Трудовое право

Сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности....

Сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности по заявлению, обратившейся гражданки, о предоставлении некорректной информации и неправомерного отказа в приеме документов. Имеет ли право организация не ознакамливать своего сотрудника с данным заявлением от гражданки?
Имеет ли право организация не ознакамливать своего сотрудника с данным заявлением от гражданки по письменному запросу сотрудника?
Dasha Makarova
С заявлением знакомить сотрудника не нужно и ст. 62 ТК РФ в данном случае не применяется, но отреагировать обязаны. Для этого на основании заявления должна быть оформлена докладная записка непосредственного руководителя на имя генерального директора, т. к. налагать дисциплинарное взыскание может только руководитель организации. В докладной записке указывается, что поступила жалоба от такого-то числа, от такого-го о том, что (ФИО, должность, ) и описываете нарушения сотрудника.
Далее все ваши действия должны быть в строгом соответствии со ст. 193 ТК РФ. В течении 2 рабочих дней работник должен дать объяснение. Поле получения объяснений, принимается решение о дисциплинарном взыскании если работодатель сочтет эти объяснения неубедительными.
Далее издается приказ в основании которого перечисляются все документы: заявление, докладная записка, объяснительная, акт (если работник отказался от объяснения) и знакомите работника под роспись.
Лала ...
Лучший ответ
Гражданин имеет право потребовать объяснения - почему именно он был привлечен к ответственности и отказывать ему (тем паче что он-таки был привлечен) в этом требовании тем паче представленном в письменной форме организация не в праве. В противном случае гражданин имеет право обратиться в суд и это же самое заявление придется предъявлять для разбирательства уже там.
Genovaite Venckuviene
см. ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан предоставить копии документов связанных с работой по письменному запросу работника