Трудовое право

В рабочее время трезвый управлял автобусом а он сам загорелся, работодатель требует оплатить стоимость восстановления

автобус сгорел а стоимость восстановления более 60000 руб. Работаю по трудовому договору. Платить 60000 руб или по закону можно не платить или платить меньше
Для начала работодатель должен установить причину возгорания автобуса, а затем - твою причастность к нанесению ущерба (т. е. твою вину и прямую причинно-следственную связь между твоими действиями или бездействием и поломкой) .
Если ты считаешь, что не виноват в том, что случилось, пиши работодателю объяснительную, в которой укажи на свою непричастность к возникновению ущерба.
Кроме того, если с тобой не было заключено договора о полной индивидуальной материальной ответственности, и автобуса ты специально не поджигал, то даже в случае твоей причастности к возникновению ущерба, твоя материальная ответственность ограничена средним месячным заработком, который может составлять и меньше чем 60 тыс. руб.
Так что не спеши раскошеливаться, а требуй доказательств твоей вины и надлежащего оформления привлечения к материальной ответственности.
Подробнее см. гл. 39 Трудового кодекса РФ http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_51.html#p4426
Светлана Бухгамер
Лучший ответ
Не он, а суд будет решать-кто должен платить.
Если твой хозяин совсем уже дурак-он на это пойдёт.
Вам в суд. А с работодателя акт расследования с указанием причины возгорания
Elvis Presley
пусть плотит тот кто выпустил тебя на линию
Нужна тех. экспертиза, выяснить причину возгорания.
Ой, хлопотное это дело!
В интернете все можно найти в правовом портале.
Катя Михайлова
с какой это стати вы должны платить? вы его не поджигали. может автобусу лет сто будет в обед. на ремонт деньги не давал наверное. надеялся на авось. должно быть заключение экспертной комиссии. причина возгорания. послать его подальше. ничего он вам предьявить не сможет. только уволить. ну и пошел он. и вообще должно быть решение суда о возмещении . во всяком случае.
Наташа Соболь
ну вот зачем ты трезвый сжег автобус?!