Трудовое право

проблемы на работе. умоляю помогите!!!

начну издалека. работаю в книжном магазине он поделен на два зала: канцелярский с детской литературой и детскими товарами и книжный зал. я работаю в книжном зале иногда в канцелярском. книжный зал очень большой. примерно 20 кв м если не больше и заставлен стеллажами. в магазине нет ни антикражных ворот камер и не было охраны до прошлой недели. даже вдвоем за ворами уследить сложно а уж одной так и подавно. недавно прошла ревизия за год (за который ушло три сотрудника и им на смену пришли три, уже работавших некоторое время в прошлом году в этом же магазине) . нашли недостачу в 2 млн руб. недавно в магазин приезжал директор по безопасности всей сети магазина ( мы - филиал Хабаровска) и беседовал с каждым сотрудником. беседу начинал со слов "ну и что будем делать? " на мой вопрос "Вы о чем? " он ответил что недостача составляет 2 млн руб (я до этого даже не знала о сумме недостачи) . я сказала что было много воров и я лично одного поймала. он сказал что если воровали посетители то они выносили по 5 тыс руб за день. он прямым текстом спросил кто из своих ворует я ответила что я не воровала а других сотрудников за руку не ловила. и замолчала. тогда он стал давить "не молчите вам же хуже". я сказала что сказать мне больше нечего и он попросил написать объяснительную о недостаче т. е. мое мнение на этот счет. теперь в магазин приехала еще одна сотрудница по безопасности и менеджер по персоналу. сначала они всем сказали что распределили на каждого недостачу в зависимости от срока работы и зарплаты. я за полных 9 мес заработала 122 тыс руб а сумму на меня насчитали 148 тыс. также они сказали писать всем расписку что мы выплатим данную сумму денег и за какой срок. директор старший продавец и еще один консультант согласились. также согласилась еще одна девушка но она должна 12 тыс так как работает почти два мес. 6 человек отказались. они сказали написать расписку что мы не согласны и указать причину. небольшое отступление: в договоре о личной материальной ответственности есть пункт что работник несет эту ответственность о вверенном ему имуществе. но я лично ни за какое имущество и товар не расписывалась. также там написано что работодатель обязан создать условия для нормальной работы продавца и сохранности товара. я и еще один сотрудник указали эти причины но менеджер сказала что это надуманные причины и мы просто либо сами наворовали либо закрыли глаза на воровство других сотрудников. также сотруднику сказали что обедать мы должны когда посетителей нет в зале минут за 15 а в туалет ходить раз в день а если не можешь терпеть уходи нам не нужны инвалиды в компании. сегодня последний из сотрудников отказалась платить. и если раньше они грозились судом и говорили увольняться самим или они сами уволят то сегодня сказали что заявление на увольнение не примут и сами нас по статье уволят. к тому же грозятся разослать наши анкеты по всем предприятиям города чтобы никто нас не брал на работу. имеют ли они на это право? извините за ошибки в расстановке знаков препинания.
) "и сами нас по статье уволят. "- по какой статье? "за воровство" не могут... нет решения суда, а пока его нет, сотрудник продолжает работать, нет основания для увольнения.
"к тому же грозятся разослать наши анкеты по всем предприятиям города чтобы никто нас не брал на работу. имеют ли они на это право? "- это разглашение персональных данных, не имеют права этого делать)
"также сотруднику сказали что обедать мы должны когда посетителей нет в зале минут за 15 "- нет не могут, время обеда не оплачиваеться и должно быть по ТК РФ более 15 минут, время обеда работодатель обязан прописать в ЛНА с___ по__.
"менеджер сказала что это надуманные причины и мы просто либо сами наворовали либо закрыли глаза на воровство других сотрудников. "-скажите вашему менеджеру что это: "либо сами наворовали либо закрыли глаза на воровство других сотрудников. " -надуманные причины!) ) где документы подтверждающие ее слова? нет? пусть идет читать ТК РФ.
СОВЕТ: "Ничего НЕ платите, ни чего не подписывайте, даже Акты об отказе ознакомиться с Актом об отказе ознакомиться с другим Актом" они в судебном порядке врят ли смогут доказать степень вашей причастности к этим проблемам.

ВОР должен сидеть в тюрьме, но пока вина человека судом не установлена он не виновен.
Багдаулет Базарбаев
Лучший ответ
вы что дети? Надо идти в прокуратуру и писать заявление о возбуждении уг. Дела по вымогательству, а также если кто писал расписку в суд о признании ее недействительной, так как написано под принуждением и угрозами, а что твою.... Сложно было сразу обратиться к юристам
Земля И Право
[<!!! Pofigistochka !!!>] а если это только наши слова?я думаю купить диктофон и если они откажутся принять заявление к юристам идти.
Ни в коем случае ничего не подписывай. Ты правильно говоришь, что в пункте дог. о полной мат. ответственности должны были обеспечить сохранность товар. ценностей. По стате не уволят. Факт кражи будет установлен в случае признания вами вины в виде расписки. Есть прокуратура, а в случае увольнения инспекция по труду. Они сейчас очень четко работают с такими работодателями. Ты молодец, что заняла такую позицию Все делаешь правильно и рассуждаешь правильно!
что за бред.. напиши мне в личку, когда сможешь поговорим