Трудовое право

ненормированный рабочий день и отгула.

ситуация такая. по должности у меня ненормируемый рабочий день, но в этом году я работал 5 дней в выходные дни. Директор не хочет мне давать за них отгула, мотивируя это дополнительнымми тремя днями к отпуску. Насколько я знаю, это неверно. кто может пояснить по этому вопросу со ссылками на тк и тд. и еще, сколько времени в день и в год я могу перерабатывать максимально по ненормируемому рабочему дню?
Ек
Екпенов
Ненормированный рабочий день НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ к выходным дням. Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени (ст. 97 ТК РФ) . В выходные дни рабочего времени нет по определению. За выходные дни вы получите или двойную оплату этих дней (фактич. отработанного времени) или обычную оплату и НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ дни отдыха (ст. 153 ТК РФ).
Антон Дильманов
Лучший ответ
Согласитесь, что любой дополнительный отпуск (вредные условия труда, не нормированность рабочего дня) дают, чтобы как то компенсировать действие этих факторов на организм человека. Вас могут вызвать в выходной, поднять среди ночи, оставить после работы по производственной необходимости а это связано с нарушением режимного функционирования организма. стресс. Вот те жалкие три дня и есть компенсация вредного воздействия на организм. Подарите ему те три дня. Остальное требуйте компенсировать (отгулы или двойная оплата выходного дня, сверхурочных в соответствии с трудовым законодательством) . Труд и оценка труда должны быть эквивалентны.
@:
@rishk@ :d
Работа в выходной день никак не может быть приравнена к ненормировонному рабочему дню и оплата должна производится согл. ст. 153 ТК
Если у вас ненормируемый РАБОЧИЙ день, то это выполнение разовых поручений за пределами продолжительности раб. дня без доп. оплаты.
По закону 8 часовой рабочий день, но в нашей стране по фиг сколько человек работает, все завесит от работодателя и если не нравится ищи другую работу.