Я хочу устроиться на работу. В вакансии написано на замещение декретной ставки. Что это значит?
При то что оформление по ТК. Если вдруг я забеременею, я смогу с этой позиции уйти в декрет?
Трудовое право
Замещение декретной ставки
все социальные гарантии, установленные законом, вам положены только до выхода на работу основного работника. даже если на момент её выхода на работу вы будете беременны, вас абсолютно законно могут уволить. если у работдателя есть свободная вакансия (любая, хоть уборщицы или дворника) , то вас на эту вакансию могут (по вашему желанию) перевести, но только до момента окончания беременности. родила - до свидания. минимальное пособие по уходу будете в соцзащите получать. а если вакансии нет, то уволят и до рождения ребенка, а это значит, что пособия по БиР у вас не будет, т. к. неработающим его не выплачивают.
имейте в виду, что декретница не обязана сидеть дома до исполнения ребенку 3х лет, она имеет полное право выйти на работу в любой день по своему желанию.
Если вдруг я заберемению (еще и с русским не дружите. Правильно - забеременею) - это что-то новое в гинекологии.
Вдруг бывают только метеоризмы, а все остальное - преднамеренные действия.
Это значит, что на этом месте работает работник, который сейчас в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Если вдруг вы забеременеете, работодатель вправе будет расторгнуть с вами трудовой договор. При этом он обязан предложить вам имеющиеся у него вакансии.
Не бойтесь рожать детей. Социальные выплаты вам при увольнении будет платить отдел социальной защиты по месту проживания.
ст. 261 ТК РФ почитайте, там вся ваша ситуация...
сотрудница в декрете, вы ее будете замещать пока она не выйдет на работу (ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.) , а потом увольнение, но могут предложить вакансию или вам надо продвинуться по должности
Можете уйти
ЗЫ делают еще так: специально выводят первую работницу с декрета на один день, временную - увольняют по выходу первой, а первую снова в декрет
Можете уйти