Трудовое право
Сокращение декретной ставки
Я работаю в федеральной сети в магазине бытовой техники. До ухода в декретный отпуск моя должность была менеджер отдела Бт, в магазине было 2 отдела и соответственно 2 менеджера. ВО время моего декрета, во всех магазинах сократили по 1 менеджеру и должность стала не менеджер отдела, а менеджер магазина! И получается что кто меня заменял взяли на постоянную должность менеджер магазина, а меня и моего коллегу сократили. У меня вопрос, могли мою должность сократить? Если нет, то как должно поступить мое начальство если менеджера 2, а ставка 1 и называется по другому? Если сократили мою ставку, то что мне должны предложить? Если другую должность, то может ли она быть ниже по статусу и по зарплате, могут ли мне предложить быть продавцом, ведь я руководитель отдела? И если у них нет вакантных должностей, что делать, увольняться я не хочу и продавцом не собираюсь? Или я должна согласиться на любую должность? или получу расчет ?
вашу должность сократить нельзя до исполнения вашему ребенку 3х лет. Вы выходите из отпуска на свое рабочее место. остальное - не ваша проблема. Вас имеют право предупредить письменно о предстоящем сокращении только после 3х лет ребенку и за 2 месяца до него. и предлагать вам имеющиеся вакансии.
Декретных отпусков нет и никогда не было. Есть ДОРОДОВОЙ, когда Вы беременны, ПОСЛЕРОДОВОЙ, когда родили и отпуск по уходу за ребёнком до достижения возраста трёх лет. В зависимости от этого и гарантии разные.
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается ...
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь. И, что особенно ВАЖНО: Государственные инспекторы труда и прокуроры обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.