Трудовое право

После отпуска по уходу за ребенком вышла на работу. Гразят сократить зарплату на моей должности в несколько раз.

Без вашего письменного согласия (заявления о 0,5 ставки) сократить з/п не могут, так как это есть ухудшение условий трудового договора. Так что ни чего не подписывайте. А сократить могут, предупредив за 2 месяца в письменной форме с выплатами за последующие после сокращения 3 месяца, но если после Вашего сокращения на вашу должность примут другого человека, то вы в праве подать в суд и восстановиться в должности, с выплатами за вынужденный простой! Знайте свои права, а главное сообщите в отдел кадров, что вы их знаете!
Vasiliy Savchuk
Лучший ответ
Вот мне инетерсно вы какой ответ хотте получить: что делать в соответствии с законом или чисто получить такие ответы типа: Кризис что ты хоешь ведь всем сокращают, "ни чего не сделать работодатель бог".

Вот если Вам давать рекомендации как поступать в соответствии с законом то все что Вам напишут знающие специалисты вы сами не сможете применть ибо тут нужна особая подготовка к доказыванию Вашей позиции. Так что лучше не поленитесь потратить денег и нанять специалиста.

А ответ мой такой будет: Если Работодатель грамотно подойдет к вопросу меньшения Вашей зарплаты то ему это ну почти как два пальца об асфальт (Основания ст. 74 ТК РФ)
Дмитрий Каноныхин Я правильно вас поняла вопрос этот можно будет решить благодаря нанятому специалисту только в суде?
В принципе по закону вам должны сохранить условия работы, не хуже, чем в момент ухода в декрет.
Все вполне законно, не имеют право сокращать зарплату пока вас нет.