Лена, не переживайте!
Во-первых, Вы должны деньги, только в том случае, если подписывали дополнительное соглашение к ТД, где написано, что предприятие обязуются направить Вас на обучение и его оплатить (сумма д/б указана обязательно) , а в течении определенного срока (например, 1 год) эту сумму отработать, т. е. если Вы 1 год после учебы проработали, то уже ничего не должны. В крайнем случае это прописывается в ТД.
Во-вторых, все эти вопросы не имеют никакого отношения к расчету и ТК. Если по окончании срока предупреждения (последний день работы согласно заявления) Вы пришли за расчетом и ТК, то они Вам должны быть выданы. За каждый днь просрочки выдачи расчета Вам вообще должна начисляться компенсация - небольшой % ставки рефинансирования (это конечно копейки, но то, что Вы это будете знать придаст Вам вес) , а каждый день задержки трудовой книжки могут быть расценены как "вынужденный прогул", что то же оплачивается.
Сходите в свой ОК и скажите, что знаете свои права. Если не поможет, то отравляйтесь в инспекцию по труду, они сами позвонят в ОК поговорят с ними. Обычно этого достаточно.
Трудовое право
Грамотные люди,помогите?
Это обыкновенное кидалово, по большому счету. Кадровик и бухгалтер выполняют указание директора и стращают вас, чтобы вы выложили деньги до увольнения. Вопрос только в том, как был составлен и кем подписан договор на обучение. Если между двумя организациями - вы не обязаня платить. Если вы подписывали дополнение к своему контракту. в котором оговаривалась подобная выплата - тогда вроде как обязаны.
И ситуация запутана и вопрос еще более запутан. Если был заключен договор на обучение и Вы увольняетесь ранее оговоренного срока Вы обязаны возместить расходы работодателя на обучение. Говорить конкретно можно только после изучения документов.
что так несвязно-то, блин, три раза прочитал, чтобы понять.. . предприятие хочет взыскать деньги с меня деньги.. .
Должен существовать ученический договор наверное - читайте его условия
Кроме того читайте главу 32 ТК РФ
Задерживать вас никто не имеет права. Хотят получить деньги - пускай взыскивают через суд в порядке гражданского судопроизводства. Не выдадут - пожалуйтесь в Федеральную Инспекцию Труда - заплатят штраф.
Кроме того читайте главу 32 ТК РФ
попробуй позвонить юристу или сходить к адвокату. Они помогут точно, а мы тут ничем.
оплату должен выскать тот, кто платил ( предприятие S в данном случае) задерживать выдачу трудовой и окончательного расчета права не имеют.
обратитесь к местному юристу, а лучше адвокату, который, возможно, будет дальше заниматься Вашим делом. вообще иск к Вам должны подавать по месту Вашего пребывания (в городе N); трудовую и зарплату не отдавать нельзя, можете смело обращаться в суд