Трудовое право
есть грамотные люди, которые встречались с такой ситуацией:
Почему, отработав в январе 2 праздника (сверх нормы) и взяв 2 отгула (получилась снова норма), я получила лишь свой оклад? Не ссылайтесь на ч3 ст.153, её все понимают по разному. Ковязина Н.З. коментирует так: должны сделать доплату в 1 размере сверх оклада, как работа в праздники в пределах нормы
Трудовое законодательство России и Украины отличается незначительно.
Работа в праздничные дни сверх ставки оплачивается в двойном размере, если это не оговорено отдельным пунктом в трудовом договоре (например, если там не отмечено, что Вы работаете по графику с чередованием смен, потому что в этом случае можно оспаривать, являются ли эти праздничные дни превышением нормы) . Таким образом, работа в 2 праздничных дня дает Вам 4 оплаченных рабочих дня. Взятые отгулы (в рабочие, но не праздничные дни) фактически являются оплатой за 2 из 4 дней (опять же, если в трудовом договоре не указано иначе) . Поэтому к оплате труда за месяц Вам должно быть добавлено 2 рабочих дня.
Впрочем, здесь тоже не все однозначно. В январе рабочих дней было мало (не только 2 дня праздника, не так ли?) . Поэтому Вы не можете быть уверены, что эти 2 дня Вам не оплатили. Разницу могли "съесть" остальные праздничные дни (конечно, если оплата сдельная) . Проверить это просто - поднять табели за январь и посмотреть, какие дня Вы табелировались и сколько часов там стоит. За праздники сверх норматива должно стоять по 16 часов (если у Вас 8-часовой рабочий день) , в дни отгулов - нули.
И еще важный момент. Если условия трудового договора противоречат существующему трудовому законодательству в сторону повышения оплаты или снижения норм труда, закон это допускает. Но если противоречия - в сторону снижения оплаты или повышения норм труда, то такое изменение может быть оспорено в суде. Адвоката бесплатно может предоставить профсоюз.
Удачи!
скорее всего тебе 2 праздника скостили как 2раб. дня. это конечно же неправильно.
есть вероятность, что "оплатой" за работу в праздники являются взятые отгулы.
А что у Вас написано в приказе? Должен быть приказ руководителя о выходе работника в праздничные дни и там должно быть указано либо с оплатой в двойном размере, либо за отгулы (такое может быть прописано в коллективном договоре).
Во первых смотря какие условия колективного договора на предприятий. По закону на праздники идёт двойная норма но некоторые правила изменены в колективном договоре вот сначала нужно с этим разобратся.