Трудовое право
я увольняюсь, меня хотят оштрафовать за прогул. является ли это прогулом (напишу в пояснениях)
когда я устроилась на работу, начальник меня предупреждал что у них бывают пересчеты товара, но то что они проходят после смены, часов до 3-х ночи не сказал, как только я об этом узнала, я через пару дней написала заявление об увольнение и пояснила что ночью я считаться не буду, по семейным обстоятельствам, и это яв-ся одной из причин моего увольнения. теперь, в субботу меня уже должны расчитать и он мне говорит, то что будет пересчет на который я не пойду, это будет считаться прогулом и он хочет с моей зарплаты удержать деньги. может ли он это сделать? трудового договора я не подписывала, проработала чуть больше месяца.
ст. 67 ТК РФ. Даже если с вами не подписан ТД, фактически ваши трудовые отношения можно считать трудовыми.
Если работодатель не подписал с вами трудовой договор, не прописал и не дал вам ознакомиться с ЛНА где прописано ваше рабочее время... так и работайте когда хотите... ) Вас никто не обязал трудиться с___по___.
можите вообще приходить и уходить когда вам вздумаеться.
Прогул не оплачиваеться, но ПРОГУЛ должен быть ОФОРМЛЕН и оформлен юридически правильно, без Трудовог. договора (других локально-нормативных актов регламентирующих рабочее время сотрудника) -это сделать не возможно, соответственно НЕТ оснований, в вашем случае, ПРОГУЛ (даже если их несколько) НЕ оплачивать.
только если в трудовом договоре указано что у вас ненормированный рабочий день/неделя. а если со дня трудоустройства прошло менее2-3х месяцев, тоесть ещё не кончился испытательный срок, то расчёт должен производиться в лень подачи заявления, либо в день, указанный вами в заявлении
Если устроились на работу в устной форме, то я Вам сочувствую поиграет он на Ваших нервах. Если начальник не предупреждал, про после сменную занятость, значит не хотел, чтобы Вы спрашивали о повышении зарплаты. Делаю вывод: Если начальник сказал сколько у Вас рабочее время и Вы его полностью отработали, а про после-сменку он Вам ничего не сообщал, тогда и не было прогулов.