Трудовое право

Как оформляется официальная работа по совместительству (запись в трудовой или...)?

заключается трудовой договор. запись в трудовой книге делается по желанию работника.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1159
Тетяна Смоляк
Лучший ответ
Кристина Ковалева спасибо большое!
По желанию Можно писать и можно неписать
Оформляется также, как по основной работе. Те же документы нужны, кроме трудовой книжки. Оформляется трудовым договором ( в 2 экземплярах -каждой из сторон по 1). Н а основании этого договора или справки с совмещаемой работы можно внести запись о ней в трудовую книжку. Но это не обязательно. Так как на стаж не влияет ( вы же все равно уже считаетесь работающим человеком) , а для пенсии важны отчисления в пенсионный фонд. Факт работы подтвердит тот же тр. договор или справка ( желательно при увольнении с совмещ. работы ее взять в отд. кадров) . Человек, работающий по совместительству, имеет право при болезни брать больн. лист и по совмещаемой работе ( врача нужно предупредить заранее) , он подлежит оплате. Отпуск на обеих работах должны предоста- вить одновременно. ( На совмещаемой работе -по справке с основной, если он еще не заработан, то авансом или без сохранения).
Кристина Ковалева Спасибо!
Оформить хочется, т.к. основная работа в ресторане, а по совместительству предлагают - по специальности ВУЗа, как бы задел на будущее, что уже опыт работы есть...
Работа по совместительству оформляеться трудовым договором, доп трудовым договором главное в договоре указать что эта работа по совместительству. Трудовую книжку, разрешено иметь только одну, вторую ненадо завдить, а сделать запись в первой. По количеству заключений работ по совместительству неограниченно, главное успевать всё делать =) выполнять свои трудовые обязанности.
Работа по совместительству: ст. 60, ст. 60.1, ст. 60.2, ст. 98, ст. 151 ТК РФ, а также целая глава в помощь глава 44 ТК РФ =)