Трудовое право

имеет ли право врач отказать в приеме больного ребенка не со своего участка в поликлинике?

Нет. Если заболевшего ребенка привезли в поликлинику, принять его обязаны. Если нет приема своего врача, должны направить к тому, кто принимает
Сергей Тимко
Лучший ответ
нет.... если что- звоните в свою страховую компанию...
разные бывают нюансы. но наверное не имеет... Но опять таки ситуация какая...
Свет Лана
Если в это же самое время ведет прием врач с вашего участка, то имеет. Если врача нет, а состояние ребенка таково, что помощь ему нужна срочно- не имеет.
Айжанар Рысбек
Суньте ему под нос ст. 124 УК РФ - кривляние тут же и прекратится.
В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом. Статьей 11вышеуказанного Закона установлена норма о недопустимости отказа в оказании медицинской помощи.
Если вы не прикреплены к поликлинике то вас скорей всего пошлют еще в регестратуре, примут только в неотложном случае но тут же вызовут скорую, хотя конечно при наличии полиса должны принимать везде.
Valli Kuzmina
Вы прикрепляетесь к поликлинике, а не к врачу. А если врач сам заболел - так что помирать самим чтоли пока он выздоровеет? У нас вообще работают по какому-то странному графику - и не влезешь в него. Поэтому иду туда куда ноги понесут.
Если у Вас есть полис медицинского страхования - просто не имеют права отказывать в обслуживании и оказании медицинской помощи.
Юля В'юн