Трудовое право
Имеет ли работодатель право высчитать с меня деньги если я в этот день был на судебном заседании и справка об этом есть?
ебанулись чтоли??? с чего ему суд будет компенсировать? ? он в качестве кого привлекался? ? в качестве эксперта, специалиста, присяжного???? он явно привлекался в качестве свидетеля, стороны, третьего лица и т. д. должен работодатель компенсировать!!!
Что значит - высчитать? Он вам не оплатит этот день.
Ваша бухгалтерия должна выдать вам справку о вашем среднедневном заработке и исходя из неё суд обязан компенсировать вам время, что вы были в суде.
конечно, вот кто вас вызывал, тот вам потерю среднего заработка и компенсирует:
Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Нет не имеет. Он обязан оплатить по среднему заработку
Не совсем понятно в качестве кого Вы были в судебном заседании. Если Вы - народный заседатель, то Вам будет выплачен среднедневной заработок в соответствии со статьей 170 ТК РФ. Если по каким-то другим причинам, то никто ничего не выплатит.
рабочее время проведенное в суде по повестке оплачивается по среднему заработку...
Не имеет.
ты в россии, в россии законы не действуют.