Трудовое право

По закону, при сокращении должности, кто должен уйти тот чье место сокращается или тот, кто последний пришел на работу?

не обязательно, есть люди, которые имеют преимущество по закону, и порядок трудоустройства в это перечень не входит.
по закону, не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением штата беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет) , а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.
Работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией предоставляется преимущественное право при оставлении на работе. Причем более высокая производительность и квалификации должны подтверждаться документально.
Если производительность труда и квалификация работников одинаковы, то преимущественным правом могут пользоваться те, кто имеет двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) . А также лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалиды боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Evgeniy Familiev
Лучший ответ
Тот, чью ставку сокращают.
Уйти должен тот, кто не имеет установленных законом (ст. 179 ТК РФ) преимуществ для оставления на работе
Тот, чьё место сокращается. Тот кто последним пришел на работу - вообще ни при чём.
Читай ст. 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
Людмила Мельникова Спасибо большое
Тот, чья должность сокращается.
На самом деле получается так, что убирают тех кто больше всего не в ладах с начальством. При этом бывает ещё интереснее фишка - набирают новый штат, выполняющий ту же работу, но название должности уже другое!!!
Бас Тинда
Тот, кто меньше нужен!
нужно понимать, что сокращается конкретная должность-ставка в отделе, подразумевающая на данном месте-конкретного человека, тут нет такого, кто первый, последний и тд.... я сама увольнялась по сокращению, еще и выплаты были копенсационные.