Вас предупредили за 2 дня, вместо 2-х месяцев, тем самым нарушили процедуру увольнения в связи с сокращением штата. Расторжение трудового договора по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , т. е. в течении 2 месяцев вам работодатель должен предлагать работу и только в случае вашего отказа, либо отсутствие у работодателя вакансий, трудовой договор расторгается.
В день увольнения (последний рабочий день) работодатель обязан произвести с вами расчет: выплатить фактически заработанную з/плату +компенсацию за неиспользованные дни отпуска (2,33 дня за каждый отработанный месяц) +выходное пособие в размере среднемесячного заработка и выдать трудовую книжку. Далее в течении 2 недель со дня увольнения вы должны встать на учет в ЦЗ (не пропустите срок, от этого будет зависеть выплата среднего заработка за 3-й месяц нетрудоустройства, который выплачивается по решению ЦЗ) . За второй месяц нетрудоустройства средний заработок выплачивается при предъявлении трудовой книжки работодателю, за 3-й по решению ЦЗ. Далее будете получать пособие как безработная, если к этому времени вас не трудоустроят. Размер пособия составляет не более 4900 рублей и не менее 850 рублей увеличенный на районный коэффициент, если он применяется в вашем регионе.
Вы можете обжаловать увольнение по инициативе работодателя, обратившись за защитой своих прав в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
Трудовое право
на работе за два дня до сокращения предупредили что должны выплатить???
за 2 месяца
О предстоящем сокращении предупреждают за 2 месяца (статья 180 ТК РФ ) или, как говорится в статье 307 ТК РФ "Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором" ( при сокращении индивидуальным предпринимателем)..
Законных 2 месяца и не меньше.
если я попал под сокращение в связи с закрытием предприятия и меня предупредили за два месяца, должен ли я ходить на работу эти два месяца?