Если вы считаете, что с обязанностями временно отсутствующего работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком может справиться только начальник отдела, то замещение может быть оформлено как временный перевод с освобождением от основных обязанностей до выхода основного работника из отпуска. С выходом на работу основного сотрудника, временного возвращаете на прежнюю должность-начальник отдела (ст. 72,2 ТК РФ) .
2. На освободившееся, в связи с временным переводом, место начальника отдела можно принять нового работника по срочному договору или возложить обязанности на заместителя начальника отдела на условиях совмещения должностей. Можно также временно перевести и штатного сотрудника, но вы можете потом запутаться в этой цепочке. Так как за всеми временно переведенными сотрудниками сохраняется основная должность на время перевода.
Трудовое право
По временному переводу на должность начальника отдела (пояснения внутри)
Валерия, полагаю, что целесообразнее на должность сотрудницы, которая находится в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, вам следует принять "человека со стороны", заключив с ним срочный трудовой договор. Потому как, если Вы оформите временное совмещение данной должности на начальника отдела с его согласия (а это возможно - основание ст. 60.2. Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), он вправе будет досрочно отказаться отказаться от выполнения дополнительной работы (замещение будет явл-ся для него таковой) , а работодатель должен будет досрочно отменить поручение (приказ о возложении на него обязанностей временно отсутствующего сотрудника) о ее выполнении (ч. 4 ст. 60.2. ТК РФ) . Удачи!