Трудовое право
Существует ли доплата за ручную глажку халатов в прачечной? Каким законом руководствоваться?
Законодательство РФ данный вопрос не регулирует. Читайте должностную инструкцию, там сказано о том, что Вы должны делать за оклад. Остальное Вы можете не делать или взымать допплату.
должны быть расценки в ЕНИР
Посмотрите в тарификационных списках своей организации установлена ли вам доплата за глажку. Эту информацию вам предоставить обязаны)) )
Мне кажется, что об этом договариваются отдельно.
Я думаю, что вы не найдёте такой нормы! Прийдётся гладить бесплатно!
Регулируется Кодексом Российской федерации о гладильном и прачечном деле.
Согласно ч. 9 ст. 273 за ручную глажку халатов махровых в прачечных взымается дополнительная плата в размере 0, 5 МРОТ, за ручную глажку халатов шелковых -0, 75 МРОТ, за ручную глажку халатов парчовых, набивных, ватных - 1,5 МРОТ, за ручную глажку халатов специальных (хирургических) дополнительная плата не взымается.
за автомтическую глажку халатов, у казанных в .9 настоящей статьи дополнительная плата не взымается.
Всё должно быть оговорено в договоре.
Или - не оговорено...
Про закон, это круто.. . Смотрите свою должностную инструкцию, если она есть. Это максимум.
Все зависит от вашего руководства, у них должны быть нормы, спросите.
Найдите нормативы для прачечных, там есть нормы для ручной и машиной глажки
Огонь вопрос, огоооонь
Вы действительно думаете, что есть 'ФЗ о прачечной"?Руководствоваться надо договором, который вы подписали, указана ли там такая услуга или нет
Про закон не скажу... но если это простой х/бешный халат, то стоимость глажки выходит в цену услуги.. .
Если халат шелковый и со сложной отделкой могут попросить небольшую доплату...
условия договора надо просмотреть.
всё платно