Трудовое право

я работающий пенсионер могу ли я уволиться в один день, работодатель требует отработать 14 дней.

Уважаемый Эдуард! Во- первый, отработка ТК РФ не предусмотрена. А во-вторых, в соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ Вы можете расторгнуть трудовой договор в связи с выходом на пенсию. " В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Так, что покажите работодателю эту статью.
Irina Shashina
Лучший ответ
зарплатодатель обязан уволить работника тогда, когда работник пожелает, ежели это увольнение связано с выходом на пенсию.

статья 80
Анна Овсяник
В заявлении напишите: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию" И укажите дату последнего дня работы. Количество таких увольнений не оговорено ТК РФ.
Уволиться за 1 день - только с согласия работодателя, пункт так и называется "УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ ТОРОН"

Раз работодатель не соглашается либо дорабатывайте 2 недели, либо прогуливайте и вас уволят за прогулы.

Но вы ведь пенсионер и по идее вас не должны волновать записи в трудовой. Или всё таки валнуют?
В один день не можете, а за три можете! Ст 80 ТК РФ
По закону вы обязаны предупредить работодателя за 14 календарных дней об увольнении в письменном виде. Но существуют несколько способов как можно не отрабатывать. 1. Расторжение ТД по обоюдному согласию, т. е. если работодатель не возражает вас сразу уволить без отработки, 2. В случаи если вы в силу каких либо обстоятельств не можете преступить к трудовым обязанностям например вы были на больничном с заболеванием с которым вы не можете дальше продолжить работу в силу болезни (заболевания) для этого берете справку от врача и предоставляйте ее работодателю. 3. Выход на пенсию в этом случаи работодатель обязан вас уволить без отработки.
Во всех остальных случаях придется отработать 14 дней.
Согласна с Людмилой Кузнецовой полностью. Дополню только. что написать вам надо в заявлении не по собственному желанию, а "Прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию хХХХ числа". Это позволит Вам не работать еще 2 недели.
Зайцев Олег
работник может уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию. Если пенсионер работал, то требования ко всем одинаковые. Должен отрабатывать, безусловно если руководство не пойдет навстречу.
Janar & Gul Mykysheva