Трудовое право
Что делать если не отдают трудовую книжку?
Жена хочет уволиться с роддома, но ей не отдают трудовую. говорят что она обязана отработать три года так как ее посылали на 1.5 месяца на учебу.
Посмотрите ст. ст. 234 ТК РФ и 249 ТК РФ. Ст. 393 ТК освобождает работника от судебных расходов.
Бред! Пусть покажут документ, в котором это написано! позвоните в райздрав-спросите--правомочно ли это? Это самодеятельность главного врача роддома. Напишите исковое заявление в суд--юристы помогут его составить--ждите повестки из суда--позовут главного врача и все решится в вашу пользу
Пусть сходит в прокуратуру-это ничего не оплачивается, но результат будет. Не имеют права удерживать.
Если был договор на платное обучение, и в нем предусмотрена обязанность работника отработать после 1,5 месячных курсов некоторый срок (1 мес, 1 год и др) , то работник обязан отработать оговоренный срок, либо возместить работодателю стоимость обучения. Если договор с работником не заключался, или в договоре не предусмотрена обязанность отработать (возместить) стоимость обучения, то удерживать работника не имеют права. Заявление о увольнении можно направить в адрес работодателя заказным письмом (если отказываются принимать заявление лично) . О инциденте можно сообщить в инспекцию труда. Принудительный труд - запрещен (ст. 37 Конституции РФ, ст. 4 Трудового Кодекса РФ).
Если был договор на обучение и там было прописано 3года отработки, то придется выплатить пропорционально не отработанному времени от суммы договора. Если написала заявление, кончился срок отработки, то в трудовую, прокуратуру с жалобой. А можно еще и в суд на возмещение вынужденного безделья
Если ни чего не подписывала, то пусть подаёт заявление и максимум через две недели обязаны расчитать и отдать трудовую.