Обходной лист не противоречит закону. Он устанавливается внутренними актами и распоряжениями. Главное чтобы у вас на руках была 2 копия трудового договора а в трудовой книжки стояла правильная статья и причина увольнения иначе в случаи не выплаты заработной платы. Вы не сможете пожаловать в судебные органы. По ст. 81 части 2.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
....
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Если что обращайтесь. Помогу чем смогу профессиональный юрист.
Трудовое право
сокращают работника по трудовому договору, сообщив об этом через две недели, чтобы получить расчетные, нужен обходной?
Обходной лист - это прихоть работодателя. ТК такого понятия не содержит. В последний день вам должны выдать трудовую книжку и полный расчет.
Не нужен. От лукавого это. При сокращении сроки другие.
ДА, обязательно, обходной-это твое начальство смотри, не взял ли ты что лишнего с работы (рабочую одежду, инвентарь и т. д и т. п. ) Без него тебе могут не дать расчет
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.