Трудовое право

Здравствуйте, вопрос про отпуск через полгода.

По закону работник имеет право на отпуск 14 дней после того, как он отработает полгода. Так вот, через полгода он может его взять строго после истечения шести отработанных месяцев или же может взять в любое время, например месяцев через семь?
У работника после 6 мес. возникает ПРАВО на отпуск, но у работодателя нет ОБЯЗАННОСТИ его предоставить, если этого работника не включили в график отпусков в тек. году.
Sharlez Aznaviur
Лучший ответ
Право на первый отпуск, 28 к. д (а не 14) возникает у работника после 6 месяцев работы. это совсем не означает, что работодатель тут же обязан этот отпус предоставить. Отпуск предоставляется в соответствии с очередностью отпусков, установленной в специальном графике, который является обязательным как для работодателя, так и для работника. Поэтому в случае, если у вас нет обстоятельств, позволяющих воспользоваться отпуском в удобное для вас время, работодатель имеет право отказать вам в его предоставлении.
Но ему не обязаны его предоставлять
Павел Грек
В любое время, и не 14, а 28 дней. Но это если вас нет в графике отпусков. А так по графику идете.
B.
Bekzat ......
Здорово.. . А у нас в Израиле дают всего одну -полторы недели отпуска в году.. . Но со стажем увеличивается.
У нас можно брать не всё сразу а по одному или по несколько дней. Если дела какие то к примеру. так берешь один день. А еще можно в минус брать если надо. . К примеру нет у тебя дней, берешь в минус. И потом дни что накопятся будут анулировать этот минус.
I Am What Is
Слава Л Дают две недели, если год отработал, но это мало и отдохнуть никто не успевает.
Можете, но по соглашению с работодателем или необходимостью.
Сергей Горошко
всё зависит от работодателя если он захочет а так можно и через 7 и 8 месяцев