не знаю, как отговорить подругу не покупать фальшивый больничный, она беременна, всю беременность была на больничных, на настоящих, и действительно по показаниям, потом ушла в отпуск, уехала к родным, и забила на то, что отпуск закончился и надо бы по идее на работу выйти.. . Там пара недель осталась у неё, и она собирается купить больничный.
Мне кажется, этого делать не стоит.. . Я думаю, его легко вычислить. Мне кажется, проще на работе в кадры подойти, и попросить отпуск за свой счёт задним числом написать.. . объяснительную, да что угодно, только не фальшивый больничный.
Трудовое право
Можно ли вычислить фальшивый больничный и что грозит за это? Вопрос не про меня, я в отпуске по уходу за ребенком,
Вы правы. Пусть подруга не заморачивается. Зачем ей б/лист, чтобы закрыть прогулы? Её всё равно невозможно уволить по инициативе работодателя -запрещает ст. 261 ТК РФ. Пусть спокойно выходит на работу когда будет б/л по БиР и оформляет отпуск по беременности и родам. В отделе кадров сами подскажут как закрыть пропущенные дни. Даже если примут решение оформить прогулы, то максимум что за это может быть -выговор, который снимается автоматически в течение года и считается, что работник не имеет дисциплинарного взыскания.
Вашей подруге проще пойти в поликлинику и получить настоящий больничный, для беременной это легко. А полис ее действует по всей территории РФ, так что принять ее обязаны. А фальшивый больничный вычислить очень просто, они все проходят по базам ФСС, его не примут к возмещению, даже если предприятие оплатит. Кроме того, ей достаточно отправить на работу заявление о предоставлении ей отпуска за свой счет. Ей его обязаны дать по закону, да и на работе ее уже не ждут особо. Подруге скажите, что сейчас в век доступности информации любое противоправной действие, даже кража пирожка в магазине, может в дальнейшем обернуться огромными проблемами. Репутация вещь дорогая.
Если она будет покупать у врача, там будет его подпись и все печати, то такой больничный не будет фальшивый. А то, что она не болела, это никого не волнует. Главное - бумага.
Был подобный случай.... Делали запрос официальный в поликлинику... Если врачи продают, то никогда не признаются.... можно вычислить больничный если сам внёс исправления....
не знаю, можно или нет, но я бы сходила в отдел кадров....
У нас ВСЕ БОЛЬНИЧНЫЕ проходят через "комп",поэтому "левый" ЛЕГКО вычислить!
За деньги все можно.
Можно. Что грозит - УК РФ, статья 327 вроде - использование поддельных документов.