Юридический факт: с работником, допущенным к работе, работодатель автоматически заключает трудовой договор, даже если его реально нет на бумаге. Чтобы разобраться в ситуации, необходима все-таки причина отказа работника, а раз вы о ней молчите, предполагаю, что это "серая" з/п. На этот случай, я надеюсь, у вас имеется штатное расписание, где прописаны оклады, которые и должны соответствовать тому, что написано в трудовом договоре и приказе о приеме. Это на случай разбирательств с трудинспекцией или, того хуже, в суде. Но причины отказа работника я бы все-таки спросила письменно. В конце концов, можно заключить бумажный трудовой договор хотя бы без спорного пункта. Экземпляр трудового договора ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫДАН РАБОТНИКУ, это первое, что спросят проверяющие. Тот запасной план, о котором тут уже писали, заключающийся в том, чтобы не признавать факта трудовых отношений вообще, рискован: возможно, у вас уже имеются подписи работника в каких-либо журналах, зарегистрирован его трудовой договор и приказ о приеме в книгах, наверное, у вас есть его трудовая книжка, которая у вас каким-то образом появилась и ее надо как-то отдать, свидетельские показания, копии каких-нибудь документов, которые успел сделать работник, и много чего еще. Поэтому это очень скользкий путь.
Работодатели и кадровики! Практика показывает: лучше один день потратить на правильное оформление работника (ознакомить с ЛНА, провести все инструктажи, оформить документы должным образом и заранее) и "потерять", таким образом, один день производственного процесса, чем потом иметь такие проблемы.
Трудовое право
Работника допустили до работы, он приступил к ней. В 3-дневн. срок предложили подписать ТД-он отказался. Увольнять? а статья?
Анна! Если работник отказывается подписывать трудовой договор, значит он составлен с нарушениями ТК РФ. В симлоу части 2 статьи 9 ТК РФ "Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению". Но это никаим образом не может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. Только работник может это решить в соответствии с частью 3 статьи 80 ТК РФ.
дык он и не работал :) раз договор не подписывал.
Зачем увольнять? Если Вы в трудовую сделали запись, пусть работает, если он, конечно, как работник Вас устраивает.. . Просто храните в кадрах у себя 2 экз. трудового договора с отметкой, что работник от подписи отказался в присутствии.... (еще 2 подписи, Ваша и, к примеру, бухгалтера. ) Придет время, уволите на общих основаниях. В кадрах у Вас будеи все в порядке, есть № тр. дог. , есть запись в тр. кн. а, что у него его нет на руках его проблемы...
а в приказе расписался? трудовая? личная карточка? должностная инструкция?
Саша Моцарт
в приказе не расписался, 3 дня работал, если будет спор - докажет что работал и что его допустили до работы (ст 67 тк)
вы ему мягким тоном скажите: "Не подпишешь ТД, получишь МРОТ в конце месяца, можешь потом в суд идти, доказывать".
А в приказе он уже расписался? А запись в трудовой уже сделали? Если нет - отдайте ему трудовую и пусть гуляет.
нужно ли вообще работать с людьми?
Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Такого основания увольнения как "отказ от подписания ТД" нет. Так что уволить уже нельзя.
Требуйте объяснительную о причинах отказа, либо направляйте ТД заказным письмом с уведомлением (чтобы обезопасить себя) .
Саша Моцарт
направляйте ТД заказным письмом с уведомлением (чтобы обезопасить себя).
а от чего обезопасить себя? чем чреват неподписанный договор?
Куаныш Калиев
Кроме того, сам работник вдруг "проснется" с чьей-то легкой руки, и начнет на Вас клепать куда попало.
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса) , условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
Сергей1 Васильев
Трудовой кодекс Российской Федерации
ЧАСТЬ III. ТРЕТЬЯ Раздел III
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
Глава 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 70. Испытание при приеме на работу
ЧАСТЬ III. ТРЕТЬЯ Раздел III
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР
Глава 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Нет, не увольнять, при говорить к виселице))