Трудовое право

поймали на работе с перегаром освидетельствовали в здравпункте но акт не составляли могут ли уволить с работы?

Novruz Izmayilov
Могут, вполне. Но, скорее всего, попросят уйти добровольно.
Паша Михайличенко
Лучший ответ
Запросто. Ст. 81 ТК РФ (здесь не полностью) .
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) ;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ;

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Запросто.
Ma
Marinkaaa
Составить ещё не поздно.
На всё воля рабовладельца.
Денис S
Раз акт не составили, то попугают просто.
Naurizgul Berkinbai
Без соответствующего акта по закону - не могут.
Но если вы призываете себе в помощь закон - то и сами поступайте по закону. Не приходите с перегаром на работу! Вы явно уже кому-то насолили, вот вас и ловят на ваших же ошибках
Могут. Если найдется пару свидетелей.
Козлы твои работодатели, могли бы простить, с кем не бывает.
Могут не могут - какая разница.. . Захотят уволить - уволят! Важнее то, что у твоего образа жизни нет будущего, как и у всех тех, кто выбрасывает на ветер свое время и здоровье. Что бы такого не происходило, пойди и не раздумывая дай по харе своему главному собутыльнику. Дай так сильно, что бы у него ни когда больше не возникло желания спаивать тебя. И не пей больше ни когда. Пьют неудачники, бегущие от проблем. А ты - мужчина, и должен решать проблемы сразу и в лоб. И не говори, что ты - трус и слабак, и трезвый образ жизни тебе не по зубам.
Вообще согласно статье 81 ТК РФ работодатель может уволить (расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе) в случае однократного грубого нарушения трудовой дисциплины, к которым относится появление на работе в нетрезвом виде.
Как правило, В ПРАКТИКЕ, нетрезвое состояние доказывается актом медицинского освидетельствования, ОДНАКО, законе не устанавливает требования, что доказать это состояния можно только актом.
Можно и иначе, со слов свидетелей, врачей, которые вас смотрел и т. п. Вы сами можете признаться в конце концов, что например на данной странице и сделали, а вдруг работодатель читает соц сети?) . Та что привлечь к ответственности могут, но в течение 1 месяца со дня обнаружения проступка.
Pavel Bondarev
Акт могут составить и задним числом, важно, чтобы составили граммотно и с комиссией, иначе - это просто бумажка... и имейте ввиду дисц. взыскание может быть наложено не позднее месяца со дня обнаружения проступка, и не позднее 6 месяцев со дня совершения.... День обнаружения-день совершения проступка.... Больничные и отпуск -не включаются... делайте выводы, время у работодателей еще есть...
На работе попался с запашком алкоголя как быть.

За такой грубый дисциплинарный проступок, как нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения, работодатель может уволить работника по пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
После такой записи в трудовой человек крайне трудно найти работу. Тем не менее это легко можно оспорить, главное тут не упустить сроки на подачу жалобы.

Само опьянение – не юридический, а медицинский термин. Его признаками могут быть, например, покраснение кожи лица, изменение пульса, тремор рук, наличие явного запаха спиртного изо рта, невнятная речь. Однако многое из этого может возникать у человека при высокой температуре или в результате приема лекарств, аллергия и т. д. Это также следует учитывать.
Само по себе наличие алкоголя в крови не является поводом для увольнения, так как под опьянением подразумевается его определенная концентрация в организме. Это – 0,5 промилле, которые могут быть определены после употребления 75 граммов водки или половины литра пива при весе 80 килограммов. По Трудовому кодексу санкции к работнику могут применяться только в случае его опьянения.
Руководитель должен позаботиться о доказательствах того, что сотрудник вышел на работу или находился на рабочем месте пьяным.

Как правило обычно так доказывают факт опьянения на рабочем месте.

Для составления акта, доказывающего нахождение подчиненного в нетрезвом состоянии, работодатель должен созвать комиссию не менее чем из трех человек. В ее состав чаще всего, входит непосредственный руководитель структурного подразделения, юрист и специалист, отвечающий за технику безопасности и охрану труда. Также в акте перечисляются признаки, по которым было определено опьянение.
Но как показывает практика, сколько актов на вас не составили бы на работе, без медицинского освидетельствования наркологом это не так эффективно.
По закону, только врач нарколог может определить пили вы или нет. И сколько. Так, что можете смело это оспорить.
И нельзя вызывать первого попавшегося врача по объявлению в газете, так как у него может не быть соответствующего сертификата и лицензии на данный вид деятельности.
Вместе с тем, сотрудник имеет полное право отказаться от прохождения медицинской проверки, нельзя принуждать его делать это против воли. (ч. 1 ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1).
Тогда оформляется специальный акт, подтверждающий данный отказ.

Если сотрудник ведет себя неадекватно, дерется и скандалит, то могут вызвать полицию. Сотрудники полиции могут доставить его в медицинский вытрезвитель или в ближайшее отделение. Тогда появятся дополнительные доказательства, которые будут зафиксированы в специальном отчете ОВД.
Оно вам надо....;) ?

Вызванная бригада скорой помощи также может зафиксировать письменно косвенные признаки отравления алкоголем или другими веществами, выписав справку...

Также в дальнейшем у сотрудника при последующем появлении на работе могут попросить дать объяснение, то есть написать объяснительную записку. Все перечисленные документы передаются на хранение в отдел кадров. Руководитель может потребовать их для рассмотрения, чтобы принять решение о наказании такого работника. Но, сотрудник имеет полное право отказаться давать какие-либо объяснения.

Выводы;
1. Если вы попались с «запашком» и у вас на работе за пьянство сразу без разговоров увольняют, не стоит дожидаться пока вас как положено оформят составят акт, найдут свидетелей, нарколога, ну и т. д, лучше сразу рулите домой :o
Тут уже надо выбирать меньшее из 2 зол, или будет увольнение за прогул, или за пьянство. На мой взгляд естественно лучшие за прогул.
For Sasha
а если у человека было не рабочее время? он пришел увольняться, а до начала рабочей смены еще 6 часов, имеют ли право уволить?