Трудовое право

Когда должен быть предоставлен отпуск?

Работник работает первый год (с 01.01.13). Ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней) должен быть предоставлен в течении этого 2013 года, после 11 мес. (т.е. в декабре) или по истечении года, т.е. уже в течении 2014 г.?
Вы правы. После 6 месяцев возникает право работника на отпуск, но не обязанность работодателя. А вот после 11 месяцев первый отпуск работодатель обязан предоставить. Таким образом в Вашем примере отпуск надо предоставить в декабре. Очень простой расчет, нет проблемы вообще.
Ева ...
Лучший ответ
я как бух не совсем соглашусь, может с точки зрения юриспруденции и верно, но!!!! право на отпуск возникает при подписании трудового договора, как только этот документ подписан обеими сторонами, и работником и работодателем, а дальше на усмотрение организации, работнику по соглашению сторон может быть предоставлен отпуск до истечении 6 месяцев, как бы авансом, но если работник уволится, то эти деньги организация удержит из его расчетных. и поверьте на практике таких случаев множество
Уважаемый Игорь! "Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя" ( часть 2 статьи 122 ТК РФ) . Вам отпуск должны были предоставить с 01.08.2013 года. И заметьте, в статье не указано, что часть отпуска. Значит, все 28 календарный дней. Заявите о своем право не отпуск, и работодатель не имеет права отказывать.
Aleksandr Frolov
можно с июля уже предоставлять
Первый отпуск (НАСТОЯЩИЙ В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ, ЗАРАБОТАННЫЙ) наступает по истечение! 11 месяцев. Так, что Ваш работник может брать, может не брать, его дело. Но с 1 декабря ему ПОЛОЖЕН ОТПУСК. Вот эта Елена-Елена меня просто смешит своими умозаключениями.. . Мало того, что фиговый бухгалтер, я ей кстати написала в комметарии, Что она занижает СДЗ работникам. Берет начисления за 8 отработанных по факту месяцев и НАГЛО, делит на 12 (годовая норма) . Человк вообще год не работал... Во, тупость... И что-то она помалкивает. НЕдоплачивает работникам, бессовестная, еще и в юр консультацию лезет. Правовед сраный! Я б такого бухгалтера, после ТАКОЙ ошибки взашей за ворота выставила. К Вашему вопрсу. Тут ЛОРА права на 100%. Так, как кадры закрывают периоды отпусков годами. СВ Вашем случае - начало с 01,01.13 закрываем 31,12,13. А закон говорит, что работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику (своими словами.. ) В ТЕЧЕНИЕ этого года. ВСЁ! Новый период пойдет 01,01,14 по 31,12,14. Но, это уже за ВТОРОЙ ГОД РАБОТЫ.
Dulat Nuraly
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ).
Вот как в графике стоите, так и пойдете. Попросите у работодателя выписку из корректированного графика отпусков и с ним в комиссию по трудовым спорам
Guzalya Guzalya
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но у работодателя такой ОБЯЗАННОСТ нет. Так что по графику который обязатен для всех. И тоже для всех не путайте право работника и ОБЯЗАННОСТЬ работодателя. Я не За них, я за то, чтобы не вводили в заблуждение ребят. Рузубедить потом очень сложно, даже в суде.