Трудовое право
Добрый вечер) Друзья, помогите разобраться в ситуации.
Работаю в детском казенном учреждении. Случайно был сломан затвор у цифрового фотоаппарата, который находится в эксплуатации уже более 5 лет (сломалась задвижка на батарейках) . Фотоаппарат не был куплен ранее, а получен в подарок от спонсоров. Пользоввались им много людей и установить виновника не возможно. Однако руководство учреждения наставивает, что бы последний пользователь оплатил ремонт фотоаппарата. Насколько законны требования руководителя и за чей счет должен производиться ремонт техники?
Сразу отвечу - ТРЕБОВАНИЯ абсолютно НЕЗАКОННЫ! Работник обязан возместить только прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ) . А оформить взыскание ущерба нужно согласно ст. 247 ТК РФ, прежде всего установив конкретного виновника и затребовав с него письменное объяснение. Обывательское представление вашего руководства "раз последний - значит виновный" не имеет под собой никакой почвы, и, если по такому принципу с "последнего" будут удержаны деньги, он может потребовать вернуть их через суд (ст. 391 ТК РФ) . В данном случае поломка фотоаппарата может быть классифицирована, как естественный износ.
Alex 4Rest
Спасибо за консультацию))
Требовать оплаты ремонта фотоаппарата с сотрудника нельзя. Ремонт его должен быть произведен за счет хозрасходов.
Класс!
То есть, если сотрудник был в туалете и использовал туалетную бумагу....
Работодатель создаст комиссию по установлению размера и причин возникновения ущерба ст. 246 ТК РФ, комиссия его благополучно признает, бухгалтерия установит размер ущерба, с вас возьмут обьяснения -и приказом удержат из з/платы "сумму ущерба не превышающего средний заработок... " ст. 247 ТК РФ.
Шлите в лес. Пусть рещает вопрос в порядке материальной ответственности работника.
все банально просто.
1. напишите объяснение
2. главбух дет. сада (школы) выделит денежные средства на ремонт фотоаппарата, чек прилагается.
Вам не стоит производить оплату.
Контрольный орган-...по охране труда в вашем населенном пункте, обратитесь с жалобой (если до руководства не дойдет..)
1. напишите объяснение
Вам не стоит производить оплату.
Михаил Дикович
Простите, а кто должен писать объяснение, и таким образом добровольно признаваться в ущербе, который он (она) не причинял(а)? Кто именно виновный и чем доказана именно его вина?
бред плюньте в лицо управляющему
Alex 4Rest
ну мне бы хотелось решить вопрос более цивилизованным способом)))