Трудовое право
Сколько время хоронятся документы на предприятии? А именно трудовая книжка. Даже если человек уже уволен.
Согласно пункта 43 Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
нисколько. Она при увольнении выдается работнику или высылается ему почтой, если он лично ее не получил
Думаю, за сутки могут похоронить. В крайнем случае, за трое суток, если с почестями.
Это проблемы бывшего работодателя, если нет Вашей вины, что Вы ее не получили в день увольнения. Пока они не выдадут трудовую книжку, считается что Вы у них работаете.
В данной ситуации подают в суд иск "Об обязании выдать трудовую книжку, выплатить вынужденный прогул и уплатить моральный вред."
Но если работодатель прислал Вам почтовое уведомление, чтобы Вы пришли и забрали трудовую книжку или дали согласие на отправку ее по почте, он освобождается от ответсвенности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Но ее утеря ложится полностью на него.
ну год или 2
С чего бы это трудовой книжке храниться на предприятии? Отдать ее должны в день увольнения.
Она при увольнении выдается работнику или высылается ему почтой, если он лично ее не получил. Или согласно пункта 43 Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.