Трудовое право

Сколько время хоронятся документы на предприятии? А именно трудовая книжка. Даже если человек уже уволен.

Согласно пункта 43 Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.
Galiev Abai
Лучший ответ
нисколько. Она при увольнении выдается работнику или высылается ему почтой, если он лично ее не получил
Думаю, за сутки могут похоронить. В крайнем случае, за трое суток, если с почестями.
Юрий Руденко
Это проблемы бывшего работодателя, если нет Вашей вины, что Вы ее не получили в день увольнения. Пока они не выдадут трудовую книжку, считается что Вы у них работаете.
В данной ситуации подают в суд иск "Об обязании выдать трудовую книжку, выплатить вынужденный прогул и уплатить моральный вред."
Но если работодатель прислал Вам почтовое уведомление, чтобы Вы пришли и забрали трудовую книжку или дали согласие на отправку ее по почте, он освобождается от ответсвенности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Но ее утеря ложится полностью на него.
Дана Ибраева
ну год или 2
Максим Иванов
С чего бы это трудовой книжке храниться на предприятии? Отдать ее должны в день увольнения.
Она при увольнении выдается работнику или высылается ему почтой, если он лично ее не получил. Или согласно пункта 43 Правил трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся в течение 2 лет в кадровой службе организации отдельно от остальных трудовых книжек. По истечении указанного срока невостребованные трудовые книжки хранятся в архиве организации в течение 50 лет, а затем подлежат уничтожению в установленном порядке.