Трудовое право
могут ли привлечь к угол-ной отв-сти начальника отдела кадров , что не принял на работу женщину по причине беременности?
Работник отдела кадров не может принимать на работу. Он только оформляет прием на работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Это работодатель имеет право принимать или не принимать работников. Да и то, отказ по запросу работника он обязан представить в письменном виде ( ст. 64 ТК РФ). Поэтому, Вашему начальнику отдела кадров самое большое, что может грозить - это лисциплинарное взыскание ( ст. 192 ТК РФ).
На работу принимает директор
Попробуйте через прокуратуру, трудовую инспекцию, суд добиться правды, но это только административка. Поймите правильно, кому нужен работник, который будет потом в декрете сидеть, и занимать место. бизнес кругом. Беременность скрывать тогда нужно было при оформлении на работу.
Jelena Zurav
Лично по мне прием на работу беременных это существенное нарушение прав работодателя. Всегда удобный способ получить халявное содержание прикрываясь равенством всех в приеме на трудоустройство.
Начальник ОК на работу никого не принимает, это делает руководитель организации. Кроме того, Вы никогда не докажете, что ее не взяли по причине ее беременности.
При приеме на работу нет (право выбора подбора сотрудников остается за работодателем) при увольнении да (защищено законом)
Jelena Zurav
вот это уж точно закону не соответствует...
только к гражданской, и то в теории
А что за это есть уголовная ответственность? Может он и виноват в ее беременности?
нет конечно) эта статья не работает... никто вам не напишет на бумаге "Спасибо, за проявленный интерес к нашей компании, но мы пока не можем вас принять на должность "___________" потому что вы беременны" ну если конечно это не психиатрическая клиника, где в отделе кадров работают пациенты этой клиники на 0,1 ставки, а директор не подрабатывает по совместительству Наполеоном. Вы не докажете, что ее не взяли на работу по причине беременности.
нет не могут, практически невозможно доказать что отказ в приеме был именно по причине беременности. ни один начальник в здравом уме такой отказ не даст.. . Мое мнение . нужно вводить ответственность для некоторых беременных. которые устраиваются работать только чтобы выплаты получить, работать нормально не работают, только место занимают, а коллектив страдает....
Беременность-это не болезнь. если только медкомиссия не пропустила .
А как доказывать будешь, что ей отказали именно по причине беременности, а не потому, что нашли более подходящую кандидатуру?
Наталья Март
У беременной женщины нет приоритета при устройстве на работу по причине её беременности.
Не знаю почему вышестоящие комментаторы в упор пишут, что невозможно. В принципе это вполне возможно, если работодатель идиот.
В УК есть статья за необоснованный отказ в приеме на работу беременной.
В качестве работодателя может выступать не только понимаемый в простонародье руководитель, но и лицо, уполномоченное работодателем - представитель работодателя, который может быть и начальником отдела кадров.
нет не могут
Сразу смертная казнь)
к уголовной ответственности нет, а штраф могут наложить