Для ликвидации аварии на водопроводе, что поставляет воду в герод, аварийная бригада была привлечена к сверхурочным работам по 4 часа в течении двух дней - в четверг и пятницу. Когда начальник водоканала сообщил о необходимости работать в сверхурочное время еще и в субботу, двое работников отказались и на работы не вышли. В понедельник они были уволены за прогул.
1) Какая отрасль права регулирует эти отношения?
2) Какой порядок развязки ситуации согласно с образом законадательства?
3) Как может быть решена эта ситуация ?
Трудовое право
Правовая ситуация
Порядок привлечения работника к сверхурочной работе регламентируется статьей 99 Трудового кодекс РФ (ТК РФ) . Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях (за исключением работников, указанных в части 5 статьи 99 ТК РФ) привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Однако, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ДНЕЙ ПОДРЯД и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Что же касается увольнения 2-х работников, то, с учетом того, что они отработали по 4 часа в течении двух дней - в четверг и пятницу, полагаю, что руководитель поторопился=погорячился, а посему они могут быть восстановлены на работе по суду.
Кроме того, обращаю ваше внимание, что при увольнении работника в случае прогула, должны быть соблюдены требования ст. 193 ТК РФ, а именно, работодатель до применения к работнику дисциплинарного взыскания (коим в данном случае признается увольнение) должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, однако, если причины отсутствия будут впоследствии признаны уважительными, то суд восстановит сотрудника на рабочем месте и обяжет работодателя выплатить все причитающиеся ему суммы, включая вынужденный прогул.
Работник имеет право обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ) .
В тр. К р. ф. все должны сдохнуть насколько я понял кроме граждан с соответсвующими документами