Трудовое право

Про договоры и ТК РФ вопрос внутри...

Работодатель предлагает условия оформления: с первого дня по ТК, однако трудовой договор действителен лишь на срок 6 месяцев, а далее либо переводят с помощника менеджера на должность самого менеджера, либо прощаются.
Вопрос в следующем - если договор таки продлят, спустя полгода смогу отгулять свой законный отпуск или отсчет пойдет по-новой с новой должностью?
Титов Андрей
Трудовой кодекс не устанавливает правил продления срочного трудового договора. Но по - моему, при заключении с Вами трудового договора на 6 месяцев нарушили статью 57 ТК РФ, а именно, не указали причину заключения срочного трудового договора. А такой договор может быть признан как заключеннчый на неопределенный срок. Поэтому, очень внимательнор изучите текст своего договора, т.к. на 6 месяцев обычно заключается договор при выполнении сезонных работ.
|-
|Прихан - Свет Караганды|
Лучший ответ
За 6 месяцев (28:12 Х 6 = 14 дней) сможете отгулять или получить компенсацию за эти дни. Потом вновь на работу устроиться по новому ТД.
Maksat Dabisbaev
Это не правильный ТД, лучше вообще не устраиваться на такую работу.
Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор) , если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
и дальше таки сами почитайте.
Демура Сашка
Трудовые отношения не прерываются, соответственно, и стаж для отпуска тоже. Кстати, что это за привычка у работодателей - заключать срочные трудовые договоры со всеми подряд. Если Ваш случай не подходит под срочный ТД, запросто можно признать его заключенным на неопределенный срок
Антон Намыкин
если договор продлят - то в отпуск получите право пойти.
если расторгнут и заключат новый - то получите компенсацию и все начнется с нуля