Трудовое право

Считается ли заявление об увольнении с отметкой о приеме в отделе кадров доказательством в суде?

31.10 написано заявление об увольнении с 14.11. Инспектор ОК на втором экземпляре написала "принято в 1 экз. 31.10.2013г. подпись"

14 числа отказали в увольнении, 15.11. работник не выходит на работу, директор подписал приказ об увольнении за прогул.

Тепер он будет подавать в суд на директора-самодура, заявление считается доказательством??
достаточно. директор действительно- самодур.
восстанавливайся и отжимай за вынужденный прогул+моральный за испорченную трудовую
Inna
Лучший ответ
Элина Умурзакова Шольчева суд будет на моей стороне?
Элина Умурзакова Шольчева я работник, заявление в отделе кадров зарегистрировал, а директор взбесился, порвал 1 экземпляр и послал на три буквы.
Резулюции начальства нет? Подача заявления в отдел кадров как то несчитово...
Элина Умурзакова Шольчева Начальство категорически отказалось принимать заявление, мало того, оно его рвет на куски и кроется матом.
Natasha Jatskevich очень даже считово. есть такие организации, в которых к "начальству" записываются на прием за месяц. Инспектор ОК - должностное лицо
Иринка Селицкая.. Извиняюсь извиняюсь извиняюсь! Прав на 100% Прогула нет!
Да, попал директор, лихо попал. У вас три месяца для подачи в суд и взыскания денег за вынужденный прогул. Один месяц для обращения в Т.И.(лучше в суд -100% получите деньги). Трудовая книжка-получена? Запись сделана? Наказывайте этого козла и пишите название организации, место нахождения-пусть все знают.
Владимир Ким
Inna не так. срок подачи искового в суд, так же один месяц
Элина Умурзакова Шольчева Нет, трудовая пока не получена, но приказ подписан.
Статья 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Начальник отдела кадров не является работодателем.Надо будет доказать, что и работодатель был в курсе. Заявление должны были зарегистрировать.В этом случае вступает в действие По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Обратитесь за помощью в Федральную инспекцию труда, если не помогут то через суд.
Инна Дымерец
Inna Инспектор ОК является должностным лицом и уж его обязанность была уведомить работодателя о поступившем заявлении. Если инспектор ОК не уведомил руководителя об этом заявлении за те две недели, то пускай тогда начальник разбирается с этим инспектором.
Владимир Ким По вашему, если вы подаёте заявление секретарю, не законно? Именно-либо секретарю, либо руководителю ОК, заявление будет принято судом, как документ об оповещении расторжения Т.Д.
Татьяна ******* абсолютно согласен с предыдущими комментаторами. подавать заявление можно и нужно и начальнику ОК, и иным лицам. процедура увольнения определяется Правилами внутреннго трдуового распорядка. Так что вы поспешили несколько...
При любом раскладе о таком действии начальник отдела кадров должен был уведомить руководителя организации. Ни один суд такой ваш довод не примет - это не слесарЬ не уборщица не начальник отдела и т.п.
ПОСЧИТАЙ КА САМ. дата принятия. плюс две недели. отсчет идет с ПЕРВОГО,
т.е. 14-го ПОСЛЕДНИЙ рабочий день. а работник не вышел.
ну а то, что написано в заявлении "уволить с 14-го" лажа чистой воды. сейчас напишут на заяве у работодателя, что уволить с 15-го, и все законно. Две недели, дата подачи не входит в срок
У ВАС ТОЛЬКО ОДИН, НО БОЛЬШОЙ ШАНС. ЭТО ТО, ЧТО ПРОЦЕДУРА УВОЛЬНЕНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ СОБЛЮДЕНА. Запрашивали объяснительную у работника, почему не вышел? В случае вопросов напишите на почту.
Но вообще - идите ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ
и сроки считайте ПРАВИЛЬНО
Inna не правильно. работник не вышел 15-го. 14-го он БЫЛ на работе. а что там напишут на заяве - пох.