Трудовое право
Нарушена ли СТ 3 ТК РФ
В учреждении была выплачена премия к праздничным датам "День полиции". Премия была выдана всем, за исключением нескольких сотрудников. Причины не называются. Взысканий у сотрудников нет. Может ли такая премия выдаваться на усмотрение начальства ( хочу выплачу, хочу нет)
Уважаемая Зинаида! Обидно, конечно, когда не все получают премию к празднику...Но премия - не является обязанностью работодателя. Она относится к стимулирующим выплатам.Но в любом случае в учреждении должно быть Положение о начислении ( или неначислении) премии. Поэтому, ответ на Ваше вопрос надо искать в Положении.
так, поощрили лучших, на то она и премия
Если данная премия носит разовый характер, т.е. не предусмотрена системой оплаты труда, то в данном случае никаких нарушений нет
Несмотря на то, что премии к праздничным датам могут быть предусмотрены ЛНА предприятия и выплачиваются в рамках трудовых отношений, они не связаны с производственной деятельностью или трудовыми достижениями конкретного работника, не являются выплатами стимулирующего характера за труд, а относятся , как правило, к разовым выплатам из средств прибыли организации, которые работодатель производит по своему усмотрению. Так, что к дискриминации в труде данная ситуация не имеет никакого отношения.
Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Обртитесь в суд. Пусть все поймут, что Вы не специалит. Если не знаете основтрудового ПРАВА. Полиция не кормушка. , А День полиции не повод для дележки кормушки.