Под матерью-одиночкой подразумевается женщина, имеющая на руках ребенка до 14 лет и не получающая никакого дополнительного дохода от официального мужа: - ни при разводе с мужем алиментов на ребенка; - ни при смерти мужа пособия по потери кормильца; - ни при лишении отца родительских прав. Мать-одиночка в данном случае - это женщина, родившая и воспитывающая ребенка без регистрации официального брака с мужчиной.
Также читайте ответ ВВЛ о преимущественном праве оставления на работе.
Трудовое право
Можно ли сократить с работы учителя если его ребёнку 10 лет?
Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Можно.
Без проблемм если только вы не мать-одиночка.
конечно
С каких это пор учителей сокращают. Дурь какая то.
Если Вы мать-одиночка, то до достижении 14 лет ребенком Вас не могут сократить, кроме случая ликвидации организации.