Трудовое право
Какая будет зарплата, если я замещала работника, ушедшего в отпуск?
смотря как вы оформлены : совмещение или перевод на др работу..
как договоритесь с начальством.
Доплата за совмещение устанавливается по соглашению сторон. А если вас перевели на другую работу то оплата может быть по выполняемой работе.
должен быть приказ о том что вы на время отпуска выполниете его работу и там должна быть указана сумма.
если не указана. то как начальство решит. . премию уж точно долны какую-нибудь дать..
Обычная. Если, конечно, не было приказа о Вашем замещении и доплате в сколько-то %%.
Скажите спасибо, что у вас вообще сегодня есть работа и вас не сократили. А вообще на усмотрение руководства и как у вас это заведено. А Вас когда замещают, зарплата замещавшему выплачивалась или нет?
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий и исполнении обязанностей временно отсутствующего работника
_ 1. Статья 151 ТК по своему содержанию идентична ст. 87 КЗоТ, если не считать редакционной правки и изменения в терминологии. В них обеих речь идет о доплатах за совмещение профессий (должностей) или за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
_ 2. Совмещение профессий (должностей) - одна из форм выполнения установленного объема работ с меньшей численностью персонала. Под совмещением профессий (должностей) понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) .
Поскольку рабочим присваивается профессия, а руководители, специалисты и служащие занимают определенные должности, в отношении рабочих речь идет о совмещении профессий, в отношении других категорий работников - о совмещении должностей, если оно осуществляется в пределах одной и той же категории.
Если работник наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, выполняет дополнительный объем работ по одной и той же профессии или должности, то налицо расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ.
Порядок введения совмещения профессий (должностей) и расширения зон обслуживания, увеличения объема выполняемых работ один и тот же. Одинаковы и порядок установления, размеры доплат работникам, выполняющим в указанных случаях дополнительные функции. В связи с этим все, что относится к совмещению профессий (должностей) , в равной степени относится и к увеличению объема выполняемых работ, к расширению зон обслуживания.
Под выполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы следует понимать замену работника, отсутствующего в связи с болезнью, отпуском, командировкой и по другим причинам, когда в соответствии с действующим законодательством за ним сохраняется рабочее место, должность.
_ 3. Размеры доплат, как сказано в ч. 2 ст. 151 ТК, определяются соглашением сторон трудового договора. Однако они не могут быть ниже тех, что установлены законодательством (см. ст. 149 ТК) .
Российского законодательства о совмещении профессий (должностей) нет. В свое время порядок и условия совмещения профессий (должностей) , расширения зон обслуживания или увеличения объема выполняемых работ, выполнения наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующего работника были определены постановлением Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. с последующими изменениями и дополнениями (СП СССР. 1982. N 2. Ст. 7). В последующие годы в него вносились изменения и дополнения, в результате которых каких-либо цифровых данных о минимальном размере доплат работникам предприятий производственных отраслей в нормативных актах не осталось. Применительно к работникам непроизводственных отраслей в союзных нормативных актах имеются лишь предельные размеры доплат - 30%, 50% тарифных ставок, окладов. Это значит, что в настоящее время сторонам ничто не мешает договориться о размере доплат так, как они считают нужным.