Трудовое право
Работодатель отказывается увольнять.
Добрый день. Нужно помощь. Две недели назад друг зарегистрировал заявление об увольнении. Находясь при этом на больничном почти два месяца. Вчера наступил день увольнения и расчета. В связи с болезнью, он не может придти и забрать трудовую и получить расчет. Отправил заявления о расчете на карту и чтоб выслали трудовую. Его заявления не приняли. Аргументировав это тем, что директор хочет видеть его лично. Так что грозит тем, что посадит его. И хочет повесить "материальный ущерб" Хотя в договоре отсутствует материальная ответственность. Работа такая, что при отсутствии работника более двух дней начинается аврал, и куча проблем. Замены вещественно нет. Как поступить и что предпринять.
1. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника, а также произвести расчет в день увольнения (этим днем считается последний рабочий день, указанный в заявлении об увольнении, например работник хочет уволится 5 мая значит заявление об увольнении должно быть написано двумя неделями ранее. Таким образом, 5 мая он должен получить ЗП за отработанное время, больничные, компенсацию за отпуск + трудовую книжку (в тот же день, но не позднее трех дней с даты увольнения)) . Задержка выплаты расчета, как и выдачи трудовой является основанием для подачи в суд по месту нахождения работодателя иска с требованием о выплате причитающихся ден. средств + компенсацию за задержку трудовой и ЗП (можно указать компенсацию в иске 100000 руб) .
2. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В данном случае невыход на работу, а тем более работник на больничном, не является основанием для взыскания материального ущерба.
Ваши действия верны: у работодателя должны быть: заявление на увольнение, больничный лист (для его оплаты и обоснования невыхода на работу) + заявление с просьбой выслать трудовую по указанному адресу, + расчет на зарплатную карту. Сделайте копии всех этих документов перед отсылкой, для суда на всякий случай.
Пусть выждет месяцок, другой. . .полгода.... потом направит повторное заявление о выдачи трудовой,,,, а затем жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию об удержании трудовой.... за весь период ее удержания должны выплатить компенсацию- средний заработок
написать заявление в полицию. "И хочет повесить "материальный ущерб"" - указать этот момент- надо быть на шаг впереди.
Может ли работодатель что то повесить? =если речь о подотчетных средствах, то не может, т. к. договор о мат. ответственности отсутствует