Трудовое право

должна ли я отрабатывать вынужденные выходные если на предприятии не было электричества?

Завод простоял 2 дня поскольку произошёл прорыв элекрокабеля. Теперь работодатель заставляет отрабатывать эти дни .Законно ли это?
В соответствии с частью 2 статьи 157 ТК РФ: "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя". И это должно быть оформлено официально - приказом работодателя. В это время работники должны находиться на своих рабочих местах, т. к. простои не относятся к времени отдыха, а как ни странно - это время рабочее. Ежели Вас "отпустили" домой, и при этом в табеле поставили полное рабочее время, то " отрабатывать" надо. Трудно, конечно, представить - как это будет выглядеть. Значит, по обоюдному согласию с работодателем или в свои выходные выйдите, или отпуск будет на 2 дня короче. И еще. В этой ситуации есть доля и Вашей вины - надо было потребовать от работодателя официального оформления простоя, а не бежать скорее с работы...
Александра Матюхина
Лучший ответ
Не должна. не законно. Те два дня был простой по вине рабовладельца, который должен был оплачен не менее 2/3 от среднего заработка.
Нет, это не ваши проблемы. Могут только просить вас выйти на работу.
Оля Р
Если вам предоставили дополнительные выходные дни, а вы отдыхали, а не попросили другую работу, то отрабатывать вам придется эти два дня. И это законно! Тем более что вам оплачивают эти дни простоя. А вот если бы вам не оплатили эти два дня простоя, тогда требовать отработки с вас не вправе
ноу. в суд на урода, что бы не борзел. первый написал правильно. а юриста не слушай, не чего вы не должны.