Трудовое право

Сокращение ТК РФ и по соглашению сторон

День добрый, работаю на заводе. Руководство решило сокращать штат сотрудников. Предлагают по соглашению сторон. Я хочу по сокращению, но начальник ОК говорит, что в таком случае денежную компенсацию будет для вас в самую последнюю очередь и ждать годами околачивая суды, поясняя- что будет ликвидация ООО и подобные дела. Подскажите как лучше поступить стоять до победного или взять по соглашению сторон?
Ваш ОК, конечно, работник хороший, что соблюдает интересы работодателя. Но и права работников в соответствии с ТК РФ следует не нарушать. Поэтому, заявление, что расчет ждут годами противоречит статье 140 ТК РФ, в которой сказано, что расчетные - в последний рабочий день. Но как поступить лучше - решать Вам. По соглашению сторон Вы можете настаивать на сумме компенсации, выгодной Вам ( но, не факт, что согласится работодатель) . А по сокращению Вы имеете право на пособие на период трудоустройства. Так что, решайте.
Люба Ларионова
Лучший ответ
По соглашению увольняться - только если вам оплатят все положенное без ожидания, тогда есть смысл соглашаться. но все условия должны быть прописаны в Соглашении, в том числе ОБЯЗАТЕЛЬНО указана сумма отступных. При этом заработок за отработанное и компенсацию за неотгуляный отпуск оплатить обязаны в любом случае. Их в соглашении лучше тоже упомянуть.
А, что, по собственному нельзя? Хотят зажать деньги, которые они должны платить!
Запомните, по сокращению - Вы получите еще и кучу льгот потом в Службе занятости! ! По сокращение предприятие вам выплачивает 2-3 средних заработка! При ликвидации предприятия, все, что окажется на балансе предприятия -все этой уйдет в первую очередь на погашение долшгов по з/п! не случайте вашего начальника-козла! увольняйтесь по сокращению! НУ или по соглашению, если он выплатит вам эти 2-3 зарплаты!!
Марат Фатфулин
"Предлагают по соглашению сторон" не соглашайтесь хотят просто кинуть вас на деньги и не платить компенсации. Потому что при сокращении вам должны выплатить за отработанное + компенсация за неисп. отпуск + компенсация по сокращению (двойной оклад) .
А по соглашению сторон только за отработанное + компенсация за неисп. отпуск. И к тому же заявление по соглашению сторон нельзя отозвать, как например, заявление по собственному (т. е. написали по собственному, а потом через 10 дней передумали, то имеете право забрать и сделать вид будто его не было) .