Трудовое право

Помогите разобраться. Сокращение по соглашению сторон.

У нас в страховой компании идет массовое сокращение .
Сказали всем, что сокращать будут по соглашению сторон. с выплотой двух окладов.
Завтра я должен буду подписать это соглашение. Я в целом не против. Но у меня большие опасения.

Нет ни какого уведомления о сокращении. Соглашения я завтра должен подписывать с руководителем у которого нет доверенности.

Как это все должно происходить по закону. Или как мне подстраховаться?
И правильные опасения. Работодатель решил таким образом сэкономить.
В случае сокращения вас обязаны предупредить за 2 месяца, и при увольнении выплатить пособие в размере среднемесячного заработка плюс пособия на период трудоустройства, но не более, чем за 2 мес. (Ст. 178 ТК РФ). В соответсвии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
То есть, в случае, если работодатель при сокращении не хочет ждать 2 месяца, то работнику он должен выплатить как минимум 3 среднемесячных заработка (за 2-месячный срок предупреждения+ 1 - выходное пособие), а как максимум -5 (плюс за 2 месяца трудоустройства). А в вашем случае - решили отделаться двумя! Поэтому ждите предупреждения о сокращении.
[Casper] The S.
Лучший ответ
Не сокращение, а увольнение по соглашению сторон. Но вы в таком случае можете свои условия высказать, что уволитесь по соглашению в случае выплаты, например, пяти окладов. Т. к. они не захотят связываться с сокращением (это долгая процедура), то вполне могут пойти на ваши условия. На то оно и соглашение: они предлагают своё, вы - своё.
Дмитрий Nyutigga
Сокращение по соглашению сторон? УВОЛЬНЕНИЕ есть. СОКРАЩЕНИЯ по соглашению сторон в законе НЕТ. Сокращение идет по воле работодателя, а ВЫ завтра заявление будете писать на увольнение, морочат вам голову, чтобы не платить положенные при сокращении компенсационные выплаты. Тут почитайте. http://www.zarplata.ru/a-Id-32172.html/
В вашем случае наверное будет обычное соглашение к вашему договору плюс "парашют". Поэтому и вас никто не будет предупреждать о сокращении
Александр Шаньшин То есть в таком случае и официальное уведомление не нужно?
Просто у меня переживания не получить этот "парашют"