Трудовое право

Ежегодный дополнительный отпуск за время "декрета!

никаких дополнительных отпусков за время декрета нет
Алена Маслова
Лучший ответ
Виктория Коваленко на каком основании? Все жители нашего города отдыхают 36 дней (имеют 8 дополнительных) . Вопрос - набегают ли 8 дней отпуска за каждый год декрета?
какой дополнительный отпуск? ? за что и что с ним
Аида Жунусова
Виктория Коваленко обычный доп. отпуск. Живу в Иркутске. Все иркутяне отдыхают дополнительно 8 дней каждый год (хотя у нас не Крайний Север и даже не приравненная к нему местность) . КС просто для примера был. У них вообще 52 дня отпуск. Набегает ли у них за каждый год декрета по 24 дня (итого 24*3 = 72 дня за 3 года) ?
Нет. Отпуск, основной ли или дополнительный, предоставляется за РАБОТУ, а вы не работали, находились в отпуске по БиР.
Маргарита Берс
Виктория Коваленко Вы превзошли всех) За 140 дней отпуска по беременности и родам даже основной отпуск предоставляется.
Виктория Коваленко я, наверное, очень большой секрет Вам открыла)
Во время отпуска по уходу не накапливается даже ежегодный отпуск. а дополнительный - только за работу во вредных условиях. поэтому нет у вас права на дополнительный отпуск.
В)
Валечка ) ) )
Виктория Коваленко у меня доп. отпуск не за вредные условия труда, а за климат. В декрете я же тоже нахожусь в этом климате)

Вот как раз почему-то законодатель отдельной строкой специально указал, что в стаж на ОСНОВНОЙ отпуск не включается отпуск по уходу. Почему же авторы ТК РФ не написали сюда и доп. отпуск за особые климатические условия? Что за интрига такая?
Ты живешь в Иркутске, который не относится ни к районам Крайнего Севера ни к приравненным к ним. Так почему ссылаешься на доп. отпуск, положенный жителям Крайнего Севера и приравненных местностей?

Такого доп. отпуска в 8 дней за "климат" Трудовым кодексом вообще не предусмотрено. Так что ты не пыталась бы тут умничать, а нашла бы НПА, которым вам, жителям Иркутска установлен дополнительный отпуск в 8 дней, ТК РФ это явно не установлено.

А установлено это может быть законами вашего субъекта, например, или НПА муниципалитета. Или установлен он не всем, а только ряду работников и установлен он межотраслевыми ( отраслевыми) соглашениями или коллдоговором. Но в любом случае это не федеральное законодательство. А как выяснишь каким НПА установлен этот отпуск, так и твоя задача упростится-наверняка в этом же документе будут оговорены периоды, которые засчитываются в стаж, необходимый для получения этого отпуска.
Виктория Коваленко читай и просвещайся, умник.

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и
компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях"
Статья 14. Дополнительный отпуск
Виктория Коваленко Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков,
предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных
районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный
дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.
Виктория Коваленко дополнительные 8 дней для нашего региона установлены федеральным законом, а не законами субъектов и не отраслевыми соглашениями.
При этом г. Иркутск НЕ является КС и НЕ приравнен к КС, НО у нас есть районный коэффициент и северная надбавка 30%.
Я тебе по секрету скажу, что полстраны так живет, а ты и слышать не слышал. Я фигею от таких недо-юристов.
Так же в ст. 121 ТК РФ прописано "В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. В ст. 321 ТК РФ указано, что на лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, распространяются правила ТК РФ, регламентирующие порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков на общих основаниях.
Javlon Bek###########
Виктория Коваленко скажите, вот за время больничного при простуде у северян уменьшается доп. отпуск?
Виктория Коваленко ГДЕ такое написано в статье 321?? Может, у меня другой ТК РФ?

там вообще про совместителей:
"Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях. "
Javlon Bek########### Нет, также как и нахождение в отпуске в ЦРС.
полностью согласна с ответом Анны Банновой
Maral Mamedowa
Виктория Коваленко а вы как думаете, северянам за время больничного доп. отпуск уменьшается?