Трудовое право
имеет ли право работодатель принять ко мне взыскание?
я работаю водителем скорой помощи в путевом листе пишу маршрут движения и пройденные км при окончании смены механник подписывает мне путевой лист и показания спидометра они сходятся с маршрутом но не сходятся км с навигационной системой. тогда работодатель сделал замер по моим старым маршрутам и км тоже не сошлись теперь он составляет акт расхождения км и собирается меня наказать имеет ли он на это право?
если работодатель вынесет выговор имеете право обжаловать его лучше всего через суд. У вас будет три месяца с даты вынесения приказа. Потребуется помощь пишите на почту.
Что сказано в Вашей должностной инструкции? Насколько я представляю, Вы НЕ ОБЯЗАНЫ мчаться на вызов точно по указанному маршруту (бывают пробки, ремонты и проч. ) Так что оснований для взыскания не вижу
Напишите спокойно объяснение. Вы же ездите не один, а с бригадой, следовательно халтурить на развозке мебели не можете, а вот пробки и объезды, это просто у вас работа такая.
не вас одних подобное коснулось. причем все и руководсто в том числе понимают что это полная хрень. но вот кто то сверху навязал. поэтому прибамбасы начали делать блокирующие работу навигатора. . ну нет приема- откуда знаем почему не работал и т. д.
Скажем так:
Право наказать имеет (если есть все остальные условия ответственности) , ЕСЛИ ЕСТЬ ВАША ВИНА.
Для этого то по ТК РФ с работника и берется объяснение. В своем объяснении Вы как раз и объясняете (каламбур) , почему такое расхождение и что оно вызвано объективными причинами (а не Вашими поездками на дачу с мигалкой) .
Но Вашу ситуацию нужно рассматривать со всех сторон, то есть смотреть все иные условия ответственности, кроме собственно Вашей вины.
Если ему не нужны работники...
Пусть составляет-право имеет конечно он такое. А вы имеете право защищать себя всеми законными способами: трудовая инспекция, прокуратура и прочее. Они проверят и выяснят.. у кого там что и с чем не сходится.. . поверьте. Но дождитесь для начала документа от работодателя, что он там напишет в Акте.