Трудовое право

Сыну исполнилось 3 года. В отгуле праздников отказывают. На сколько это уместно?

Впереди Новогодние праздники. Сказали, или увольняйся, или отпуск бери на это время. Сад закрыт будет на праздники.
жалобу на сайт гос инспекции труда
Елена Дивак
Лучший ответ
понятия "отгул" в ТК РФ вообще не существует. если вам положены какие-то выходные за ранее отработанное время (например, вы работали в свой выходной) , то работодатель обязан предоставить вам выходной в другой день, по согласованию с вами. а иначе какие могут быть "отгулы"? за что?
работодатель предлагает вам вполне законные варианты: либо идите на это время в отпуск - очередной (1-8 января в дни очередного оплачиваемого отпуска не включаются (ст. 112,120 ТК РФ) или без сохранения заработной платы, либо увольняйтесь. какие могут быть еще варианты? то, что дет. сад закрыт - это проблемы работника, работодатель в них вникать не обязан. может и в отпуск отказать, если не сочтет закрытие дет. сада достаточно уважительной причиной
Susanna Aveyan
Если у вас скользящий график, то в праздники вы работаете, как обычно по графику. Никакой обязанности предоставлять вам выходные в общероссийские праздничные нерабочие дни у работодателя нет. Вам сказали правильно, надо брать отпуск за свой счет или очередной отпуск, или увольняться.
. .
Что за работа у вас? Сменный график? Ну так возьмите 2 дня отпуска с 31.12. И проблем никаких
Даша Колмакова
Надо как-то полюбовно урегулировать тот вопрос. Это ваши проблемы, что сад не работает. Работодатель вам правильно сказал. Ему нужен человек на работе, а в вопросы не работы детсада, болезни ребёнка и т. д он вникать не будет. Ищите альтернативные варианты- с кем оставить ребёнка на праздничные дни. Советская власть уже давно закончилась и даже ваша жалоба в госинспекцию труда выйдет вам же боком. Вы вылетите с работы при первом же косяке с вашей стороны. Уж причину найдут всегда.
А у Вас на работе праздники отменили? Это может сделать только Правительство РФ. Даже Ваш губернатор не может, тем более работодатель. Вопрос немного сумбурный или Вы оторвались от действительности.
Наталья Семенова вот и я говорю.. . по производственному календарю праздники проставлены, но мне вопрос ребром поставили. Либо так либо никак.
Сергей Секирко В ответах много таких вопросов, значит идиоты ещё не перевелись. Обратитесь в Федеральную инспекцию труда, им это ближе и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне иначе их выгонят с работы. Им тоже выгода- конец года надо отчёты писать, а если спали весь год, то чем отчитываться будут. Удачи и с наступающим.
А в чем проблема у вас взять дни в счет ежегодного отпуска, как сказал работодатель? Неужели лучше переругаться на работе, чем спокойно работать? И так Вам идут на встречу, предлагая взять отпуск. Работодатель не обязан это делать. Существует график отпусков на это
Оформляйте с 01.01.2015 1 или 2 календарных дня в счет очередного ежегодного оплачиваемого отпуска. Праздничные дни не учитываются при оформлении данного отпуска. Если оформите два дня будете отдыхать с 01.01.2015 по 14.01.2015 г.