Трудовое право

О перерыве. Можно ли мне перенести перерыв на другое время? Или обязательно он должен быть как у всех работников?

Время начала и окончания работы, время перерывов в работе, как правило, устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством (ст. ст. 100, 189 ТК РФ) .
В трудовой договор работника условие о времени предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретной продолжительности может быть включено, если для данного работника оно отличается от общих правил, действующих у данного работодателя (часть вторая ст. 57, часть вторая ст. 108 ТК РФ) .
По общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Таким образом, если работник и работодатель достигли согласия об ином времени предоставления перерыва для отдыха и питания, нежели установлено у данного работодателя, то оно может быть перенесено на другой срок. Соответствующие изменения должны быть зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, заключаемому в письменной форме.
Андрей Смирнов
Лучший ответ
Это смотря какой порядок сложился в Вашем трудовом коллективе!

У нас, например, когда собрался на обед - тогда и идешь.
По крайней мере, никакими нормативными актами это не регулируется!
Коротко и без статей, поскольку остальное написала Людмила.
1. Можно при согласии работодателя, оформленным допом к ТД.
2. Не обязательно, но это должно быть указано в ТД, либо допе.
Вообще, работник имеет право подавать заявление, а работодатель обязан их удовлетворять в соответствии с законодательством или руководствуясь доброй волей.
Altinbek Dyusembaev
Ну это вопрос твоих отношений с начальством и сотрудниками! Важно!! ! Ты можешь попросить сотрудника поменяться перерывами!