Трудовое право
Выходить ли на работу из отпуска?
Нахожусь на 6 месяце беременности, перед декретом взяла ежегодный отпуск. Перед уходом в отпуск передала все полномочия другой сотруднице. Сегодня мне звонит директор учреждения и говорит, что другая сотрудница ушла на больничный и нужно составлять годовые отчеты. Я не ожидала звонка и согласилась выйти (хотя это не будет оформлено, как отзыв из отпуска, директор сказала, что я смогу израсходовать отгулы после нового года, декрет у меня с 16 января). А мне ой как не хочется выходить в силу своего положения, что уже нет такой усидчивости и порой бывает что-то начинает болеть от сидячего положения в офисном кресле... Вопрос в том, что стоит ли пожертвовать в какой-то степени своим здоровьем и выйти, чтобы не портить репутацию в конторе или перезвонить ей и сказать, что я тоже себя не очень чувствую и мне назначен постельный режим (хотя это не так) и ей это наверняка очень не понравится. И, вообще, какую отговорку уважительную придумать?
Начнём с того, а что такое "отгулы" юридически, есть такое понятие? Что такое слова (обещания), которые не возможно подтвердить, юридически? Деньги не предлагают значит, это им не стыдно? Отсюда совесть у них тоже резиновая и на слова полагаться, крайне проблематично. Далее вопрос о репутации (мнении), Вам идти в ОБИР, потом в ОУЗР, за это время столько воды утечёт, а бесплатная сознательность сами понимаете ...Ваша директорша, спокойно могла взять на время отсутствия по СТД работника, а предлагать работать, а тем более годовой отчёт ваять за "отгулы" мифические?
Вот я всегда удивляюсь, как всякие прости господи, ухитряются ставить в неловкое положение? Подумайте об этом и решайте сами. А "индульгенцию" дать не могу.
Ты сейчас никому и ничего не обязана, поэтому поступай по совести...
Если они не собираются оформлять как официальный отзыв из отпуска, вы можете их послать. Вас нет вообще в России, вы в роуминге в Тайланде. Или вылетаете туда сегодня ночью. Они вам потери за авиабилет и оплаченный пятизвездочный отель оплатят? Нет ничего важнее здоровья вашего и вашего ребенка.
Жертвовать здоровьем не стоит точно- Вашего геройства никто не оценит. Ваш руководитель тоже не дурак: начнете выдумывать разозлится не только за то что отказались помогать, но и за то что врете. Правда в Вашем случае весьма удобная вещь: тяжело добираться до работы с пузом, низкая концентрация внимания, спина болит, токсикоз на поздних сроках можно приписать, одним словом - не боец, а случись что с Вами кто отвечать будет.