При совмещении должностей (я совмещаю работу свою и другого сотрудника), оформили на меня приказ, о выплате 20%. Так вот, Вопрос: 20% от оклада чьего я получу: моего или от оклада того сотрудника, которого я временно замещаю?
Спасибо!
Трудовое право
При совмещении должности
Так этот вопрос как раз и надо было оговорить при составлении дополнительного соглашения к трудовому договору ( ст. 151 ТК РФ), а уж потом на его основании издавать приказ.
Вашего.
от оклада того, кого замещаете!!!
Конечно от оклада по совмещаемой должности, нюансы прописывают в соглашении, может быть % или фиксированная сумма.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ТК РФ не содержит прямого ответа на ваш вопрос (нет ст. где указана форма и размер оплаты). На практике это могут быть самые разные варианты доплаты (по договоренности с работодателем): процент от вашего оклада, процент от оклада того работника т/обязанности которого вы совмещаете, "твердая" сумма доплаты.