не допустит меня до моего рабочего места?
Сразу идти в трудовую инспекцию? С какой жалобой? Нужно ли как-то это фиксировать (сотрудники скорее всего не будут свидетельствовать против начальства).
Имею ли я право обращаться в трудовую инспекцию в СПб, не имея прописки?
Трудовое право
Написала заявление об увольнении (надавили, сглупила). Хочу отозвать. Как быть, если работодатель не воспримет отзыв и
Отзыв нужно чётко зафиксировать, для этого идеально подходит экспресс почта с уведомлением и описью вложения, можно почтой России, но может не успеть. Вы имеете право отзвать заявление об увольнении вплоть до окончания последнего рабочего дня (дня увольнения).
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Как видите исключение одно, если на Ваше место приглашён работник в порядке перевода от другого работодателя. Или Вам предоставлен ЕОО с последующим увольнением и он уже начался.
Если после получения отзыва заявления об увольнении Вас не допускают до рабочего места, то желательно это зафиксировать документально и обращаться в ГИТ. Вы можете обращаться без проблем по месту регистрации работодателя в ГИТ. Кстати сейчас можно подать заявление в ГИТ через инет.
Елена Высоцкая
Более бесполезной организации чем ГИТ г Москва нет. Прав у инспекторов нет всех посылают в суд
можете просто подать заявление и не ходить на работу, что начальник может сделать?
Аксана Корпейкина
Зарплату мне не выплатит)) Я так-то из за нее хочу работать.