Трудовое право
Может ли работодатель потребовать двухнедельной отработки после того, как я написала заявление об увольнении?
К тому же я написала причину увольнения - необходимость осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет.
По уходу- нет
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Ариадна Ашурова
И что же это за невозможность продолжения работы по уходу за ребенком? Как она до этого работала? Считаю, что пункт 3 ст.80 в данном случае не подходит.
Работодатель и не требует. Это ваша обязанность, закрепленная ТК РФ, за 14 календарных дней предупредить об увольнении по собственному желанию.
О своем увольнении Вы обязаны предупредить работодателя за две недели. Никакой "отработки" не существует
Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Если предоставите медицинскую справку о необходимости ухода за ребенком, тогда можно воспользоваться ч. 3 ст. 80 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Прислушайтесь к совету Вадима. Он соответствует закону.
В Вашем случае Вас должны уволить днем указанным в Вашем заявлении. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении на Вас не распространяется.
Конечно может, ведь на ваше место надо найти человека.
Да, может. Это законно.
Может (((
Может, так как это предусмотрено ст. 80 Трудового кодекса.
Без отработки можно уволиться только по соглашению с работодателем.
В том же ТК говорится по соглашению с работодателем возможно и не отрабатывать, а еще есть вариант взять отпуск с последующим увольнением