Трудовое право
я написала заявление об увольнении,сейчас идет двухнедельная отработка, что будет, если я в этот срок заболею?Мне прод
Мне продлят отработку или нет?
Татьяна, в Вашем случае все очень просто!
Палыч и Этника правильно Вам все объяснили.
По закону (ст. 80 ТК РФ) , Вы праве расторгнуть трудовой договор по собственному желанию письменно ПРЕДУПРЕДИВ об этом работодателя не позднее чем за две недели. И это ВСЁ!
Где Вы будете эти две недели, закон не регламентирует. Поэтому можете болеть себе на здоровье ))), прошу прощенье за каламбур, либо находиться в отпуске (некоторые вообще перстают ходить на работу без уважительных причин, т. е. прогуливают или сразу устраиваются к другому работодателю) . Вне зависимости от этого работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор (т. е. издать приказ, заполнить записку-расчет, начислить окончательный расчет, сделать запись в трудовую книжку) на 14-й календарный день со дня ПОЛУЧЕНИЯ Вашего заявления об увольнении.
Таким образом, продлить Вашу отработку работодатель не вправе! Если это случиться знайте, - это незаконно.
вы будете уволены через 2 недели после заявления (ст. 80 ТК РФ) , но больничные будете получать ещё в конторе...
нет. Вас ОБЯЗАНЫ уволить через 14 дней с получения вашего заявления. Больничный подлежит оплате.
если вы будете на больничном после наступления дня увольнения, то уволить Вас могут только в первый рабочий день после выхода с больничного. Если же больничный закончиться до отработки, но продлевать не имеют право.
Нет, время нахождения на больничном входит в срок предупреждения об увольнении.
А Махоткина вам чушь написала про увольнение в последний день больничного - уволят в день, указанный в вашем заявлении (больничный при этом оплачивается на весь период).
нет не продлят Вам "отработку" . Млин и чего так рассейский люд тянется к рабству и раболепию .
Нет в законе понятия ОТРАБОТКА, никто не обязан ОТРАБТЫВАТЬ и никто никого не имеет права заставить что либо отрабатывать
закон предусматривает обязанность работника предупредить совего работодателя о своем увольнении ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ. И в эти две недели такая же работа как и до подачи заявления.
так что если вы заболели после подачи заявления на увольнение, то Вас никто НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ работать после той даты когда Вы должны быть уволены.
Замечу еще что и уволить Вас должны именно в тот день когда этот срок наступит согласно поданному Вами заявлению. если уволят по Вашему заявлению позже (ну предположим после окончания больничного) то данное увольнение будет не правомерным и есть все основания воссатновиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул.
Это где жа такие умники (махоткина и ей подобные) взялись что указали на увольнение в последний день больничного или в первый день после больничного.
Где они такое взяли что Работодатель не имеет право увольнять работника на ходящегося на больничном если увольнение происходит по волеизъявлению самого работника
уволят в срок, указанный в заявлении, больничный оплатят полностью
Уволят в последний день больничного. Если он будет равен или дольше этих 2- х недель. Если он закончится ранее 2-х недельного срока, то выйдете отработаете до конца этих 2-х недель. Уволить обязаны не позднее 2-х недель с момента подачи заявления, можно и раньше. Ведь цель работодателя не заставить вас работать эти 2 недели, а найти за это время нового сотрудника.