Трудовое право
нарушение трудового договора. нужна помощь.
у меня по договору с работодателем 5-ти дневная рабочая неделя со скользящим графиком. я отработал пон, вт, ср, чт, пт-в сб и вс выпали положенные по договору 2 выходных. в понедельник прихожу на работу и выясняю, что по графику я в воскресенье работать должен. за 2 недели до этого я по дурости, не смотря на график его подписал-и теперь у меня выговор с расторжением договора. имеет ли право работодатель так менять график? и как мне опротестовать этот выговор-на что ссылаться? заранее спасибо.
вообще вы отработали 40 часов в неделю, выход на работу в выходн. и праздн. дни оформляется отдельным приказом, в случае наличия графика - не знаю, думать надо
Отсутствие Работника на рабочем месте без уважительных причин более 2-х часов (если не ошибаюсь) за один рабочий день или рабочую смену влечет Может повлечь за собой расторжение ТД по инициативе Работодателя. С графиком Вы были ознакомлены. Хотя получается, что Вы тогда свои выходные дни отработали без приказа о привлечении к сверхурочным работам.
выход на работу в выходные и праздничные дни должен быть оформлен отдельным приказом, с которым работник должен быть ознакомлен не позднее трех дней до вступления в силу, но даже если так ваш трудовой договор подразумевает работу по графику при условии пятидневной рабочей недели, вас не могли ставить в график в выходной день согласно вашему договору-это является существенным изменением условий труда, которые оговариваются в изменении (дополнении) к трудовому договору, о том что в дальнейшем вам устанавливается индивидуальный график работы исходя из 40 раб. часов в неделю
На мой взгляд, при оспаривании выговора и факта расторжения трудового договора советую ссылаться на то, что график является незаконным, т. к. предусматривает выход на работу в ваш выходной день (согласно труд. догвоору) . График работодатель должен менять приказом и заключением в вами договора на иных условиях.
В данной ситуации при сравнении графика и вашего трудового договора весомее ваш труд. договор.
вас с графиком должны были ознакомить заранее.. . вообще надо договор смотреть
если вы были ознакомлены - полагаю без шансов. Если нет - возможны варианты
Выговор можно опротестовать в трудовой инспекции или суде
Это еще раз говорит о низкой правовой культуре граждан. Смотрите в следующий раз что подписываете.
Данное дисциплинарное взыскание можно обжаловать в гос. инспекцию труда или в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Ст 193 ТК РФ
Ну и на крайний случай в суд.
Хотя мне кажется что вряд ли вас восстановят. Будет трудно доказать недействительность подписаного графика, но это не значит что невозможно. над этим надо уже думать :)
Удачи :)
Ну и на крайний случай в суд.
Удачи :)