Трудовое право

Неправильная запись в трудовой.

Я приступила к работе в феврале 2014 г. . И только после увольнения увидела запись в трудовой - я оформлена с июля 2014 г. куда мне обратиться чтобы мне сделали правильную запись. ? что грозит работодателю за это?
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 N 948-6
В Управлении правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение <...> о порядке исправления ошибки, допущенной при заполнении трудовой книжки. Сообщаем следующее.
Порядок исправления ошибок, допущенных при заполнении трудовых книжек, регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225 и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
В соответствии с пунктом 27 Правил в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции при необходимости изменения конкретной записи в разделе "Сведения о работе" после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: "Запись за номером таким-то недействительна". После этого производится правильная запись, и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Начальник Управления правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости И. И. Шкловец
Максим Ярославцев
Лучший ответ
Александр Ооо Зачем вводить в заблуждение? Работодатель ничего исправлять не должен, т. к. запись в трудовой сделана в соответствии с приказом об увольнении.
Почему Вы решили, что запись - неправильная? Когда Вас оформили официально, тогда и сделали запись. Значит, 5 месяцев Вы просто "подарили" работодателю. И теперь вопрос стоит не о том, чтобы запись исправить в трудовой, а о том, чтобы оформить Ваши с работодателем отношения с февраля 2014 года. И работодателю до тех пор ничего не будет "грозить", пока Вы не обратитесь в суд с иском. Вам надо требовать:
- признания трудовых отношений именно с февраля;
- пересчет компенсации за отпуск с февраля;
- возмещение материального вреда за задержку выплаты отпускных (именно тех, которые Вам должны начислить с февраля по июнь);
- возмещение морального вреда.
И, конечно же, работодатель будет привлечен к административной ответственности. А штрафы с января этого года увеличились.
Александр Ооо
Скорее всего тебя официально приняли лишь только с июля 2014 г., а до этого ты была не оформлена.
Ничего никому не грозит.
а трудовой договор на руках остался?
*** Аziza***
Тахир Ибрагимов а трудовой договор от 1 июня 2014г.
ничего вам без ИСКа в СУД и решения СУДа не исправят, у вас ЗП начислялась с даты о приеме в трудовой. Работодатель налоги не платил вы это понимаете? как он может вам САМ исправить запись ) он что дурак совсем без СУДа признавать себя не платильщиком налогов ) его налоговая потом задушит, ФСС, ПФ .. вы чё с луны свалились ) исправить...
В суд- в течение 3-х месяцев с даты увольнения. попутно можно и в ГИТ...
Если у Вас есть доказательства что вы работали с февраля обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением если этот факт будет доказан предприятие понесёт просто огромный штраф дело в том что предприятие платит плюс к вашей зарплаты плюс ещё 28 процентов социальных выплат то есть если у вас зарплата была скажем 20 тысяч то только пенсионный фонд был кинут на 25 штук шантаж не советую нарушение закона.
Исправление неправильных записей в трудовой книжке осуществляет наниматель, который эту запись внес. Ничего ему за это не грозит. Все мы люди, все мы ошибаемся иногда.

Но это в том случае, если Вы действительно официально работаете с февраля 2014 года (у Вас есть трудовой договор, заключенный в феврале 2014 года). Если же Вы с февраля по июль работали без оформления, неофициально, то привлечь к ответственности могут и работодателя, и Вас - за неуплату налогов с заработной платы (заставят заплатить налоги и насчитают пеню за несвоевременную уплату).
Галина Михеева
Какая разница? Если, ты за пенсию беспокоишься, то можешь расслабиться, все есть в базе. А трудовую вообще, можешь выкинуть и новою завести. Повторюсь - все в базе