Трудовое право

Восстановление на работе

Я две недели серьёзно болел и не имел возможности звонить на работу и рассказывать об этом. Вчера я узнал, что меня уволили за прогул. Я лежал в больнице и у меня есть все медицинские документы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, чтобы восстановиться на работе? Обязательно ли это делать только через суд?
Сильвер
Ваше увольнение незаконно. В соответствии со статьёй 81 Трудового кодекса, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительной причины. Поскольку Вы находились в больнице, Ваше увольнение - это грубое нарушение закона со стороны Вашего работодателя. Вы имеете полное право на восстановление на работе.

При подготовке искового заявления о восстановлении на работе Вам необходимо приложить к нему все медицинские документы (или их заверенные копии), которые подтверждают факт Вашей болезни с первого дня Вашего отсутствия на рабочем месте. Основания восстановления в этом случае - незаконное увольнение за прогул и нарушение процедуры увольнения. Дело в том, что Ваш работодатель обязан был следовать процедуре увольнения, установленной законом. К таким мероприятиям можно отнести направление Вам письма с требованием уведомить о своём местонахождении, или хотя бы телефонный звонок Вам или Вашим родственникам.

Получив решение суда, работодатель обязан незамедлительно восстановить Вас на работе, как того требует статья 396 ТК РФ. Для этого издаётся приказ о восстановлении Вас в должности. С приказом Вас обязаны ознакомить под личную подпись.
Подробнее: http://www.manaenkov.ru/question-answer/raznoe/vosstanovlenie-na-rabote-pri-nezakonnom-uvolnenii/
Виктория ***
Лучший ответ
полное фуфло.
начните с жалобы на сайт гос инспекции труда
Апрель Апрель
да, через суд, и учти, у тебя только 3 месяца для обращения в суд для восстановления на работе
Можете через прокуратуру, она по эффективней действует. Но если работодатель начнет фальсифицировать документы то может оказаться, что это трудовой спор. А их в данном случае решает только суд, а срок (один месяц) искового заявления попустите.
Если у тебя есть больничный увольнение незаконно в суд обращаться не надо есть такая организация инспекция труда обратись туда с заявлением и тебя восстановят на работе
Нина Чагина
Не теряйте времени на обращение в ГИТ и прокуратуру т. к срок для обращения в суд по вопросу восстановления на работе-1 месяц со дня получения ТК или приказа на руки ст. 392 ТК РФ. Вас ждет долгая и непростая процедура восстановления на работе- лучше если у вас будет помощник-адвокат!
С этим больничным и испорченной трудовой книжкой, идете в трудовую инспекцию и пишете заявление на работодателя.